Религия, вера
Кто определяет что есть зло?
Православная Церковь позволяет убивать во имя добра или для того что бы остановить злодеяния. Кто определяет что есть зло и что добро когда освещают оружие, благословляют на войны и тд... И по какому принципу это определяется?
Бог. Четко излагает- что добро, а что зло. И только Он имеет право решать это на правах Создателя.
Светлана Ууделепп
вот ктото изложил но точно не бог.всесильному незачем писать книгу, проще использовать всесилие, иначе ставится под сомнение всесилие бога, а раз он не всесилен то по его же словам он бес,чёрт,демон или дьявол.а раз он дьявол то я могу ещё на пару листов формата а4 аргументов и фактов привести в подтверждение своим словам.ыыыы.
Для защиты добро, для нападения зло.
судья
Илья Керпелев
а судьи кто?;))))))))))))))))))))
Каждый сам себе планки ставит. А истинное зло видно из нарушений закона Божьего ( декалога).
то что ты хочеш-добро, то что ты не хочеш-зло. кто считает иначе-хочет причинить тебе зло, кто считает также-желает тебе только добра. и т. д.
Марат Наильевич
мне понравились твои доводы хотя во многом и спорные
Насчет церкви не знаю. Но где то на днях прочитал.. . Что добро должно хладнокровно расправляться со злом, его надо мгновенно пресекать без жалости и сострадания к нему. Потому что если зло победит, то тогда уж точно никому не будет пощады... ( ну типа если ты - добро, и начнешь проявлять жалость по отношению к злу... то знай, окажись зло на твоем месте, оно не раздумывая расправится с тобой без жалости и прочего )...лучше пусть зло пострадает за то что творит беззаконие, чем из за твоей жалости ко злу оно выживет и убьет миллионы ни в чем неповинных людей. Как- то так...
Даже с "богом отцов" не дошли до конца
Волки точат ножи и на них номера
Даже небо пройдет, но не воля Творца
И к Христу путь один - через наши сердца.. .
И в сердце, ругаясь лику Христа
Дорогою скорби идут до конца
И зло у "хозяина" вместо хлыста
Державою смерти сплотила сердца
И ложь стекает по губам
Как кровь с мечей, куда то в вечность
И присягая ей на верность
Овечью форму шьют волкам
Каина уже заржавел от православной святой водицы
и рпц как вошь на солдатской шинели до Берлина идет
Война для людей это смерть близких, война для религии источник дохода
религия провоцирует войны, и устаривает их.
А как посковское правлславие грабило свои же приходы и бежало с немцами
Попы в "Орденах и Ранах"...
Шахиды в прыщах от амбиций. .
Сдвигают разом стаканы.. .
Что б ложью как водкой упиться. .
И выблевав напрочь Совестть. .
Рухнуть в грязь и объедки. .
И кланялись.. кланялись в пояс. .
Марионеткам ..марионетки.. .
Владимир.
Волки точат ножи и на них номера
Даже небо пройдет, но не воля Творца
И в сердце, ругаясь лику Христа
Дорогою скорби идут до конца
И зло у "хозяина" вместо хлыста
Державою смерти сплотила сердца
И ложь стекает по губам
Как кровь с мечей, куда то в вечность
И присягая ей на верность
Овечью форму шьют волкам
Попы в "Орденах и Ранах"...
Шахиды в прыщах от амбиций. .
Сдвигают разом стаканы.. .
Что б ложью как водкой упиться. .
И выблевав напрочь Совестть. .
Рухнуть в грязь и объедки. .
И кланялись.. кланялись в пояс. .
Марионеткам ..марионетки.. .
Владимир.
Понятие добра и зла дано интуитивно, человек способен отличать одно от другого
А если говорить о логике и номенклатуре, то самая примитивная модель - система доменов, каждый из которых занимает одно живое существо. При идеальном взаимодействии соблюдается закон общей неприкосновенности. Зло - непрошенное вторжение в чужое личное пространство, добро - предотвращение этого, ну или помощь в борьбе со стихией (обстоятельствами)
Естественно, в данной модели при актах мести и самозащиты те же действия приобретают полярный знак, и даже убийство вполне может оказаться добром. Принципиально это определяется тем, кто первый начал.
Наши души всегда подскажут это. Нужно уметь слушать.
Смотря какие ценности. А ты не определяешь?
Angela Pruteanu
Вопрос о догматах.