Религия, вера
Вопрос верующим. Вы считаете Николая II святым, молится ли ему кто-нибудь?
А проявлял ли он себя как святой после канонизации? Может его канонизация - это просто дань уважения?
В православии он не святой, а великомученник.
П. т, Николаю 2-му не молилась и не собираюсь
Я не считаю Николая и его семью святыми. Мне очень жаль, его невинно погибших детей, но во время гражданской войны, да и в последствии погибло много детей. А то, что его объявили святым - это все политические игры или желание отвлечь народ в определенный промежуток времени.
Нет, я лично его святым не считаю, Бог всех считает святыми, кто покаялся.
Да он святой, и он когда-то подарил моему прадеду икону, на эту икону все в нашей семье молились
Да его и уважать-то не за что. Самый глупый царь после Петра III...
Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах... “». Следовательно, молитвы должны быть обращены к Отцу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14). Как видно из этих слов Иисуса, никто другой не может исполнять роль посредника. Апостол Павел говорил о Христе: «Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мертвых, который сидит по правую руку от Бога, — он ходатайствует за нас» . «Он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них [тех, кто приближается к Богу через него] » (Рим. 8:34; Евр. 7:25). Если мы действительно хотим, чтобы Бог слушал наши молитвы, то разве не было бы мудро обращаться к Богу так, как указывает его Слово?
«Эпоха веры» историк Вил Дюрант отслеживает происхождение этой традиции. Он пишет, что перед Всемогущим Богом верующие испытывали благоговейный страх, Иисус же казался более доступным. «А те, кто пренебрегал исполнением Заповедей блаженства, не осмеливались обратиться и к [Иисусу] тоже. Более разумным представлялось помолиться находящемуся на небе святому, официально канонизированному церковью, и попросить у него заступничества перед Христом» («The Age of Faith»). Есть ли основания испытывать страх, обращаясь к Богу через Иисуса Христа?
Библия учит, что, молясь через Иисуса, мы имеем «свободу речи и доступ [к Богу] с уверенностью» Всемогущий Бог не настолько далек от людей, чтобы не слышать их молитв. Давид уверенно сказал: «Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть»
Наталья Ким
Я не про всех святых сомневаюсь, а про Николая II.
гному ваще по барабану че молиться че читать где сидеть и вообще гном есть гном!
Это был самый великий лох в истории России, который развалил страну