Религия, вера

Почему Иисус явился Фоме после смерти и даже взял его в апостолы - он же как атеисты не верил ?

И говорил пока не увидит не поверит «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин.20:25). Явившийся Иисус позволил Фоме вложить палец в раны, но тот не стал этого делать, уверовав без касания ран, и произнёс «Господь мой и Бог мой!» (Ин.20:28)
Елена Булич
Фома был атеистом, но он бросил все, что имел, ходил с Иисусом, слушал Его и помогал Ему проповедовать - за это.

Бог силен всех сделать верующими и сделает. Но как всегда :) постепенной эволюцией :)

Хочешь быть апостолом, говоришь? :)
Бросил все, сидишь Писания проповедуешь.. .

Запомню и буду молиться о тебе :)

Но быстро не жди - тебе сейчас полезнее побыть атеистом, чем таким "верующим", каким ты был. Надо, чтобы ложная вера вся стерлась из твоего сознания, и чтоб накопилась благая карма за проповеди.
Да смотри не греши там :)
Галина Иванкова
Лучший ответ
Каждый из апостолов отражал какую-либо отрицательную сторону человека.
На их жизни показано, что любой может встать на путь истинный.
B.
Banzai .
Сергей Ка Интересно. Можно поподробнее?
Знаешь, если бы ко мне явился покойник с ранами на руках, я бы тоже уверовала... А что может быть убедительнее убежденного скептика, хороший вариант
Сергей Ка Неверие Фомы, кстати, называют "благое неверие".
Он не не верил, а просто усомнился, поскольку не присутствовал на встрече, куда явился ученикам воскресший Иисус.
зато неверующий Павел стал апостолом. без благословлелния Иисуса. . и даже стал главой Апостолов. . именно ученики Павла писали канонизированные Евангелия, а евангелия от Фомы. . признано Ересью. .
Сергей Ка Павел не Апостол от двенадцати. Он от семидесяти - учеников превых Апостолов.
Нет, он не был атеистом.
Елена Булич Он был. Атеист тот кто отрциает сверх - естественное - а то что ему явился Иисус было сверх-естественным
Вера для верующего не проблема и не большое события, а проблема для верующего это справедливость и истина, так - что эти двенадцать "апостолы" пусть уйдут детский сад...
Сергей Ка В сад, в сад, в райский. Возьмут ли тебя с собой - вопрос.
Если Фома уверовал, ни это-ли свидетельство истинности происходившего!!!
ммм. Потому что я долбил иисуса в жопу и кончал ему на лицо?