Религия, вера
Как может серьезный ученый верить в Бога? Ведь он признается тогда в своей слабости в науке и сдается перед проблемой!_)
"Тот, кто серьёзно изучает какую-либо науку, в конечном итоге приходит к пониманию того, что за ней стаит такая Сила, перед которой он должн в почтении склонить свою глолову"(А. Энштейн)
Эллада Панова
Заметьте, что все такие "ученые", кстати Эйнштейн украл свою ОТО))), так вот они такие фразочки бросают будучи в преклонном возрасте - видимо только из страха перед смертью!))))
а интересно, маленький ребенок который разломает игрушку, чтоб посмотреть как она изнутри устроена - тоже может считаться серьезным
ученым-исследователем?
Чепуха. Есть проблемы, для решения которых вера или неверие абсолютно никакой роли не играют. И таких проблем - подавляющее большинство. Наука - всего лишь инструмент познания, но отнюдь не фетиш. Впрочем, если вы рассматриваете мир исключительно в понятиях верую-не верую, стало быть, вы человек сугубо верующий, а уж во что - ваше дело. Хошь в бога, хошь в науку, хошь в ктулху. Суть дела от этого не меняется.
Эллада Панова
ВЫ НЕ ПРАВЫ - СУТЬ ДЕЛА В ТОМ, ЧТОБЫ ПОСТОЯННО РАЗВИВАТЬСЯ И ИСКАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ! а ВЕРА И РЕЛИГИЯ СТАВЯТ ЭТОМУ ЗАПРЕТ!
Бог это в первую очередь гармония мира, именно её и видят серьёзные учёные. И в чём тут слабость, не понятно. Познание на этом не останавливается. Мир с Богом можно так же изучать и познавать, а вера в гармонию, может лишь предохранить от некоторых ошибок.
Вера в Бога - это личное дело каждого. А ученые лишь констатируют факт, что Вселенная и космос существуют по определенным законам, расстояние от Земли до Солнца имеет оптимальное значение и рассчитано с математической точностью, равно как и угол наклона планеты. Земля создана для жизни людей. Многие учёные через математику приходят к Богу, ибо понимают, что во всём этом нет хаоса, а есть порядок. Но порядок сам по себе установиться не может, значит его кто-то установил и это кто-то есть Бог.
Эллада Панова
вы не правы! нет никакого порядка! есть хаос с небольшими островками жизни - а это чистая случайность!))))))))) таких планет как земля с "уникальными" расстояниями до звезды - миллионы, если не больше)))))))) А про порядок почитайте в Теории суперструн!
Тут видимо ещё и от науки зависит, ведь чаще наука не противоречит божественным учениям, просто не нужно Библию в буквальном смысле трактовать.
Эллада Панова
ее вообще не нужно трактовать - тогда будет наука! а религии в корне противоречат науке!)
ученый на то и ученый что верит в Пока что еще недоказанное и мечтает это доказать....
Бедный Дарвин. В заключение своего труда Происхождение видов он писал: «Есть величие в этом воззрении на жизнь с ее различными силами, изначально вложенными творцом в незначительное число форм или только в одну» , таким образом оставляя тему происхождения жизни открытой для дальнейших исследований.
Ну тут ты причисляешь атеистам науку.
Объясни тогда мне как произошел Большой Взрыв со вселенной с размером с атом? Кто или что придало такой потенциал вселенной, что мы видим её такой как сейчас?
И объясни именно физически, как тело находящееся в покое приобрела потенциальную энергию, без вложения в неё соответствующей кинетической
Виталий Метелкин
Это был квантовый вакуумный переход. Любой космолог тебе об этом скажет!
Эллада Панова
а ты с позиции веры объясни7 или снова тупо: бог был всегда?))))))))
Да ничего не чувствовал Исаак Ньютон, мало того что он понаоткрывал законы в физике и астрономии, так ведь ещё верил в Бога, так мало того написал богословский трактат.
Эллада Панова
а что он в физике открыл? 3 закона?))) Тогда остатки инквизиции существовали - вот и боялся... вы еще мне про тайное общество его расскажите!))))))))