кроме одной фразы в ней?
Вот этой фразы: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"
Религия, вера
Христиане, что доказывает, что Библия богодухновенная,
Всё.
Карина Петришина
Конкретно. Что всё?
Никаких доказательств, ибо нужна именно вера.
Кто не хочет - может не верить.
Дык подобный бред может исходить только от бога! :-)
Я бы отнес к доказательствам стиль написания. Писали ее различные люди в различные времена (Это доказанный факт) . Но в ней проходит ЕДИНАЯ мысль. Кто обьединил этих людей? Кроме того: иносказание, символичность, притчи, которые являлись пророческими на будущее..
абсолютно ниче
Тем что пророчества всегда сбываются.
Сказал Бог что сотрет с лица земли Храм и еврейское государство? Через 70 лет после распятие - пожалуйста, сказал что в конце времени евреи восоздадут государство - пожалуйста. Сказал что верх начнут брать атеисты - пожалуста. Сказал что будут глад и мор и война - пожалуйста. Восстановят евреи Храм, будет один перзидент который ЗАСТАВИТ атеистов поклонится себе как богу. А потом Бог прекратит все это и придет Сам.
Вот тогда и дакжет кто есть, что боговдухновенно и Суд учинит
Карина Петришина
Какие?
То, что ее практичные советы помогают мне быть счастливой уже сегодня, дают надежду на будущее, объяснят причину существования страданий на земле, устраняют страх перед смертью, поскольку объясняют, где находятся умершие и какая у них надежда есть, а также помогают понять исторические события, так как в Библии история была записана на многие века вперед.
Карина Петришина
То есть другие книги (Коран, Багават-гита и т.д.) НЕ ДЕЛАЮТ никого счастливыми, не дают надежд, не обьясняют, не дают понимания?
2 Пет. 1:20, 21: «Ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом» .
Пророчество. Ис. 44:24, 27, 28; 45:1—4: «Я, Иегова, делаю все. [...] Говорю водной пучине: „Испарись, я высушу все твои реки“, говорю о Кире: „Он мой пастырь, и он исполнит все, что мне угодно, в том числе мои слова об Иерусалиме: „Он будет отстроен“ — и о храме: „Твое основание будет заложено“. Так говорит Иегова своему помазаннику Киру, которого он взял за правую руку, чтобы покорить перед ним народы и снять пояса с бедер царей, чтобы открыть перед ним двустворчатые двери и чтобы ворота не были закрыты: „Я сам пойду перед тобой и сровняю возвышенности, разобью медные двери и сломаю железные засовы. [...] Ради моего служителя Иакова и моего избранного, Израиля, я назвал тебя по имени“». (Исаия закончил писать свою книгу около 732 года до н. э. )
Исполнение. Когда было записано это пророчество, Кир еще не родился. Евреи были уведены в плен в Вавилон только в 617—607 годах до н. э. , а Иерусалим и его храм были разрушены лишь в 607 году до н. э. Во всех подробностях пророчество начало исполняться в 539 году до н. э. Кир отвел воды реки Евфрата в искусственное озеро. Выходившие на реку городские ворота Вавилона во время праздника были беспечно оставлены открытыми, и мидяне и персы под предводительством Кира захватили Вавилон. После этого Кир освободил пленных евреев и отправил их в Иерусалим, велев им восстановить там храм Иеговы (Библейская энциклопедия. М. : Российское библейское общество, 1996. С. 206, 297; Finegan J. Light From the Ancient Past. Принстон, 1959. С. 227—229; «Все Писание вдохновлено Богом и полезно» . Нью-Йорк, 1990. С. 282—283, 285, 296, англ.) .
Пророчество. Иер. 49:17, 18: «Эдом станет ужасным зрелищем. Всякий, проходящий мимо, будет смотреть в изумлении и присвистнет, видя все его язвы. Как было после ниспровержения Содома и Гоморры и соседних городов, так будет и в то время, — говорит Иегова. — Никто не будет жить в нем» . (Иеремия закончил написание своей пророческой книги к 580 году до н. э. )
Исполнение. «Во II веке до н. э. они [эдомитяне] были изгнаны из Палестины Иудой Маккавеем, а в 109 году до н. э. предводитель маккавеев Иоанн Гиркан присоединил з [ападную] часть земель Эдома к Иудейскому царству. В I веке до н. э. в результате расширения Римской империи эдомитяне окончательно утратили свою независимость.. . После разрушения Иерусалима римлянами в 70 году.. . название Идумея [Эдом] исчезло со страниц истории» (The New Funk & Wagnalls Encyclopedia. 1952. Т. 11. С. 4114). Отметим, что это пророчество исполняется вплоть до наших дней. Поэтому никак нельзя сказать, что оно было записано после того, как исполнилось.
В ней есть много пророчеств, содержащих подробности, которых не могли знать люди
В ней содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана:
1)Происхождение Вселенной
2)Форма планеты Земля. Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли» . В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли.
3)Животный мир. Лев. 11:6: «[Заяц] жует жвачку» . Это утверждение долго подвергалось нападкам критиков, но в XVIII веке англичанин Уильям Купер (William Cowper) увидел, что заяц действительно жует жвачку.
Ее внутренняя согласованность поразительна
Это особенно впечатляет, если подумать о том, что книги Библии писали около 40 человек, среди которых были такие разные люди, как царь, пророк, пастух, сборщик налогов и врач. Они писали на протяжении 1 610 лет, так что между ними не могло быть тайной договоренности. И тем не менее книги, написанные этими людьми, согласуются даже в мелочах. Чтобы оценить, насколько гармонично переплетаются различные части Библии, нужно самому читать и изучать ее.
1)Происхождение Вселенной
Карина Петришина
Круг змли....
Обведите взглядом горизонт. Разве не круг?
Заяц жует жвачку....И что?? Ну может во времена когда писалась Библия, среди зайцев жевание было распространено?