Религия, вера
Делаем добро, заслуга Бога говорим, делаем зло - списываем все на дьявола.А в итоге то мозг человека делает выбор :)
Разум, чувства и человеческое тело: принимают участие в творении добра или зла. И человеческим знанием выведены противоположности: добро -зло. Любовь -ненависть. и т. д. Все творится от человека а приписываю другим .Прикрывая себя.
а вопрос то в чем?))
Борьба за душу человеческую проходит в его сердце
Человек в праве сам решать на чьей стороне и на какой чаше весов ему стоять, но в конце жизненного пути нас обязательно спросят : " почему ты играл не за ту команду " Мозг маленький компьютер и решать сложные вещи он может сам, но на сколько будет правильное решение зависит от интуиции, возможно через какойто период времени мы осознаем, что совершили ошибку в жизне, но время уже к сожелению не вернеш и не остановиш !
Ну во первых не всегда мозг. Наступи Вам кто на мозоль, вряд ли думать будете - сразу недобро посмотрите.
А во вторых, да, всем лучшим в нас, мы считаем себя обязанными Богу, а худшее творим по слабости своей и наущению лукавого. Если удерживает разум, значит это не искушение. Как говорил Ларошфуко "это не мы сильны, а наши страсти слабы".
То что вы написали, абсолютно не правильно. Не Бог и не Сатана. Только наш выбор, в каком направлении двигаться. Другое дело, что когда мы делаем шаг навстречу Богу, то он делает сто своих шагов нам навстречу.
И на этом пути нет потерь. Даже самое маленькое приобретение навсегда останется с нами и защитит от великой опасности.
Даже если и сойдем с этого пути.
Мозг это ваш компьютер, он не может делать выбор. Все зависит от того к какому каналу вы подключены, чей вы проводник.
Делаем добро- за него получаем саваб (награду) от Всевышнего, делаем зло - отвечаем за него САМИ! Мы совершаем поступки, а не кто-то нами и за них же будем отвечать перед Всевышним.