Религия, вера
Что значило для Иосифа получение первородства?
Возможность получить духовное наследие.
респект, карьера ., состояние.. .
благословение отца давалось раз ...
Андрей Коваленко
:)))) можно и так сказать....он получил двойную часть наследства.
Эта еврейская притча. Старший брат был разбойником. Если бы он возглавил род, он бы погубил его. Младший был умным и праведным. Было лучше, что он возглавил род. Однако отцу больше нравился старший. Истрия была сыграна, чтобы отец благословил младшего. вместо старшего. Сначала старший продал младшему свое право наследия. Потом младший обманул отца, подсунув ему для благословления свою руку, обмотанную шкурой. С одной стороны младший обманул отца, но с другой, не обманул. Дальнейшая история показала, что они с братом потупили правильно, однако, младшему пришлось искупить свою вину. В христианстве еврейское наследние было утрачено или сознательно искажено, поэтому оба брата в христианстве одинаково и бессмысленно святые.
станет наследником богатств отца
Речь, по-моему, о Иакове идет и об Исаве, продавшему брату первородство за миску чечевичной похлебки...
Андрей Коваленко
Именно об Иосифе...1 Летопись 5:1,2
Вообще то звали его Иаков, а Иосиф не был первородным. Из двенадцати сыновей Иакова - Иуда был первородный, а Иосиф предпоследний, он с Вениамином был от Рахили, а по счету предпоследний. Иосиф старше только Вениамина. Но для Иакова означало, что он получил благословение в его роду произошел Христос. И так в жизни жил не бедно, стал родоначальником всех евреев.
Андрей Коваленко
"Сыновья Рувима, первенца Израиля. (Он был первенцем, но осквернил ложе своего отца, поэтому его право первородства было отдано сыновьям Иосифа, сына Израиля, и он не был вписан в родословную как первенец. Иуда был сильнейшим среди своих братьев, и от него произошёл вождь, но право первородства было отдано Иосифу.) (Летопись 5:1,2)
Это значило, что Иосиф получил двойную часть наследства (Второзаконие 21:17). И от него берут начало два колена: Ефрем и Манассия. От остальных сыновей Израиля произошло по одному колену
Двойное благословение.
так было Богу угодно, ещё до рождения близненцов.