Религия, вера

Сегодня один мой знакомый сказал, что атеизм - это религия (далее внутри)

Его мысль в том, что религия - это форма мировоззрения, в которой основным фактором является признание истинности чего-либо, и поклонение и служение этой истине. Идолопоклонство - это религия, которая служит и поклоняется рукотворным вещам. Наука - рукотворная вещь (следствие работы человеческого ума) => наука - одна из форм религии. Он прав? Впрочем, я опередил его, он сам хотел задать этот вопрос и должен задать где-то часов в 11, может он сформулирует это лучше.
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) [1].
Другие определения религии:
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) , которые являются предметом поклонения [2].
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам [3].
D-
Din' - Din'))
Лучший ответ
я 1000 раз отвечаю на подобный тысячный вопрос - атеизм - НЕ РЕЛИГИЯ
Юра Кельметор
Один мой знакомый сказал даже, что вера - это атеизм.
Ведь верующие отрицают существование почти всех богов.

Холодов, не морозь больше такую глупость!
Согрейся чем-нибудь!!!
Настя Настя
Юрий Александров отрицают ПОЧТИ всех кроме одного - это достаточно, чтобы не быть атеизмом)
атеизм это глумление!!!! смори че такое атеизм точне читай анекдот в купе 3-е солдат сиддят водку разлили по стаканам 4-й заходит видит всю херню и тоже хочет бухануть ну те ему говорят ну ты сходи за стаканом, а этот 4-й думает щас я тока дверь купе закрою они сразу выпьют, ну он короче думает щас закрою и тут же открою че будет ну так делает и короче эти трое как он открыл дверь такие уже закусывают и говорят тебя тока за смертью посылай. это атеизм.
А в википедии написано, что религия это "особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) " Так что нет, не религия, но вера (ибо доказательств у нас тоже нет)
Атеистическое общество Москвы, а также атеистическое общество в академгородке Новосибирска зарегистри рованы. как общественные организации. такие организации даже не регистрируют как религиозные. Отсюда мораль. Первое за оскорбление общественных организаций в тюрьму, второе это назыввается экстремизм. вначале атеизм объявить религией, потом сектой, а потом отправить в тюрьму. Вы экстремисты и место ваше в тюрьме.
Erlan Ultanbekov
некоторым делать нечего, вроде если они докажут, что атеизм - религия, кому-то станет легче...
Savas Arabaci
И много у тебя знакомых?
конечно прав... только отвесил 10 поклонов микроволновке, сейчас ноуту кланяюсь... перед сном смесителю с троном тоже по паре поклонов отвешу.... и особо автомобилю поклоняюсь!
Ismail Alemdar
для кого то религией может быть и искусство, наука и т. д.
насчёт атеизма сложно судить, но человек верит в то что, если бога или богов он не видел, значит их нет.
100% да
ну если буквально рассматривать.. . то еще должно присутствоварь наличие нематериального чего-то, во что верят. саентологи например почему религия - мотому, что они верят что Хаббард (начинатель всего этого) жив в неплотской форме. Христиане верят в Духа Святого, идолопоклонники в бога которого изображает идол.. . и т. п. в атеизме не могу найти подобное нематериальное, в науке - наверно теория это не материальное)) )
вобщем атеизм наверно не религия. хотя как быть с тем что они ВЕРЯТ что Бога НЕТ?)))))))))))))))))))))))))))))