Религия, вера
Вопрос о почитании мощей. Кто не согласен с апостолом? Почему?
"Посему прославляйте Бога и в ТЕЛАХ ваших и в душах ваших, которые суть Божии." (! Коринф. 6:20) "Не знаете ли, что ТЕЛА ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?" (1 Коринф 6:20)
А вот ещё из Библии "Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь. Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится" (Пс. 33, 20-21).
"И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои" (4 Цар. 13, 21).
"ничто не одолело его, и по успении его пророчествовало тело его. И при жизни своей совершал он чудеса, и по смерти дивны были дела его" (Сир. 48, 14-15).а это свидетельство о почитании мощей в ранней Церкви Христовой Православной Почитание останков святых было общим верованием и выражением благочестия Церкви с самых первых веков ее исторического существования, так, в «Окружном послании Смирнской Церкви о мученичестве святого Поликарпа» (II век) пишется: «Мы почитаем Сына Божия, но воздаем и поклонение любви мученикам, Его ученикам и последователям. Поэтому мы тщательно собрали кости его (св. Поликарпа) , которые для нас лучше жемчуга и драгоценнее золота, дабы мы могли собираться возле них, когда возможно, и прославлять память мучеников»
Обеими руками ЗА.
Поклоняющиеся Богу в Духе и Истине - уже не свои.
Бывает, что хочется сделать по-своему, а не получается.... Барьер.
Ну и где тут про мощи?
Вл@д@ Слепченко
Тела . Как живые тела, так и тела усопших.
Маргарита Бородулина
"...ТЕЛА ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога..."
считайте, что мощи храм святого духа. Вопрос другой, вот не признан святым тот же св. Александр Свирский всем христианским миром. Это вот решение кучки людей, которые назвали себя комиссией по канонизации. Делайте, что хотите, но претензии на мир избыточны даже в рамках христианства. Месточтимый, общечтимый кем? Одной религиозной организацией с 6 миллионами прихожан.
Вл@д@ Слепченко
От того, что человека не признают святым, святость данная ему Богом не убавляется. И по его молитвенному предстательству, Господь творит чудеса.
какая связь между моим телом, и чьим либо другим, тем более давно умершего человека) ) маразм средневековый. . хотя) ) пожалуй значительно более древний, точно до христианский))
Вл@д@ Слепченко
На Страшном Суде увидим это связь. Дух должен вернуться в свое тело. Что нам мешает предположить, что эта связь неразрывно существует после смерти человека.
В принципе я ничего не имею против слов апостола, только там, если Вы не заметили, ясно написано, что "в телах ВАШИХ", а не в "ОСТАНКАХ ЧУЖИХ тел".
Ваш фокус не удался, тренируйтесь.
Вл@д@ Слепченко
Фокуса нет. Бог может прославится в человеческом теле. Об этом пишет апостол. При жизни или после смерти, оговорки нигде нет.
Если смотреть контекст становится понятно о чём речь. А при чем тут мощи я не понял! ?
1 Коринфянам 6:15 Разве не знаете, что ваши тела — члены Христа? Возьму ли я в таком случае члены Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Ни в коем случае! 16 Или не знаете, что соединяющийся с блудницей — одно тело с ней? «Двое» , говорит он, «станут одной плотью» . 17 А соединяющийся с Господом — один дух с ним. 18 Убегайте от блуда. Любой другой грех, который может совершить человек, — вне его тела, но занимающийся блудом грешит против собственного тела. 19 Разве не знаете, что ваше тело — это храм святого духа в вас, духа, который вы имеете от Бога? И вы себе не принадлежите, 20 потому что вы приобретены за плату. Так прославляйте же Бога в своём теле!
поклонение мощам это бесовское обольщение. Прям вижу как они во время сего христианского акта укатываются от восторга))
Вл@д@ Слепченко
Вы ясновидящая? Общаетесь с бесами?
В Православии это не принято. Мы общаемся со Святыми.
Поклоняться недотлевшему мясу как-то глупо - не находите?