Религия, вера

“Блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие! ” (Евангелие от Луки, 23:29)??

это пропаганда и поощрение бездетности?
Антонина Цой
нет - это для последних дней и о последних днях
а сегодня рожайте и питайте
Alexandr Gavaza
Лучший ответ
имеются в виду невесты Христовы... .
кто сохранил девство своё....

а если женщина сделала 3 аборта ( якобы муж заставил ),
то о каком блаженстве может идти речь ?
S*
Sergei ***
Денис Матюнин Согласен, дело в абортах. Сейчас аборты делают не задумываясь. Слово, то придумали "аборт", на самом деле убийство своего ребенка.
Заметьте здесь о девственности речи нет_просто кто то так интерпретирует__речь о том_чтобы показать нам сею греховность нашу_______________
Алексей Золин
От Луки 23

1И поднялось все множество их, и повели Его к Пилату,
2и начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царем.

3Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он сказал ему в ответ: ты говоришь.

4Пилат сказал первосвященникам и народу: я не нахожу никакой вины в этом человеке.

5Но они настаивали, говоря, что Он возмущает народ, уча по всей Иудее, начиная от Галилеи до сего места.

6Пилат, услышав о Галилее, спросил: разве Он Галилеянин?

7И, узнав, что Он из области Иродовой, послал Его к Ироду, который в эти дни был также в Иерусалиме.

8Ирод, увидев Иисуса, очень обрадовался, ибо давно желал видеть Его, потому что много слышал о Нем, и надеялся увидеть от Него какое-нибудь чудо,

9и предлагал Ему многие вопросы, но Он ничего не отвечал ему.

10Первосвященники же и книжники стояли и усильно обвиняли Его.

11Но Ирод со своими воинами, уничижив Его и насмеявшись над Ним, одел Его в светлую одежду и отослал обратно к Пилату.

12И сделались в тот день Пилат и Ирод друзьями между собою, ибо прежде были во вражде друг с другом.

13Пилат же, созвав первосвященников и начальников и народ,

14сказал им: вы привели ко мне человека сего, как развращающего народ; и вот, я при вас исследовал и не нашел человека сего виновным ни в чем том, в чем вы обвиняете Его;

15и Ирод также, ибо я посылал Его к нему; и ничего не найдено в Нем достойного смерти;

16итак, наказав Его, отпущу.

17А ему и нужно было для праздника отпустить им одного [узника] .

18Но весь народ стал кричать: смерть Ему! а отпусти нам Варавву.

19Варавва был посажен в темницу за произведенное в городе возмущение и убийство.

20Пилат снова возвысил голос, желая отпустить Иисуса.

21Но они кричали: распни, распни Его!

22Он в третий раз сказал им: какое же зло сделал Он? я ничего достойного смерти не нашел в Нем; итак, наказав Его, отпущу.

23Но они продолжали с великим криком требовать, чтобы Он был распят; и превозмог крик их и первосвященников.

24И Пилат решил быть по прошению их,

25и отпустил им посаженного за возмущение и убийство в темницу, которого они просили; а Иисуса предал в их волю.

26И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом.

27И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем.

28Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших,

29ибо приходят дни, в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие!

30тогда начнут говорить горам: падите на нас! и холмам: покройте нас!
Антонина Цой так вот это и страшно - что сегодня многие против рождения детей! не потому ли, что евангелист напугал?
или вы и правда ожидаете такого "конца света", при котором можно пожалеть о том, что недавно родил?
Вырываете из контекста.
Татьяна Мазина
[D]Ilnaz * Иисус тоже вырывал, когда обличал фарисеев...
Дмитрий Скоробогатов Если и вырвано, то ради вопроса. Вопрос очень правильный и ни у кого из святых отцов нет внятного ответа.
А последние времена - всегда!
Нет. Иисус предсказал великую скорбь, которой не было от начала мира и не будет. И в эту скорбь труднее будет не соблазнисться и остаться чистым тем, кто не имеет детей. мало кто может как Авраам поставить преданность Богу и своего сына.
Алексей Шапкин
Антонина Цой Честно говоря, я не очень люблю этот момент в ветхом завете про Авраама и Исаака.
Думаю, что это какая-то более поздняя "приписка"... не мог Истинный Бог попросить о таком, не верю)
если бы я услышала голос с неба, просящий в доказательство любви к Богу принести в жертву своего сына - я бы сказала НЕТ.

Не может ЛЮБОВЬ просить о СМЕРТИ и СКОРБИ...И не может ЛЮБОВЬ иметь доказательств.
Бездетным бог обещает рай, Это тем кто детей иметь не может. Если намеренно детей не рожать то это даже в ад таких брать нельзя.
За Иисусом шла группа женщин, оплакивавших Его. Он обернулся и разрешил им плакать не о Себе, а о них же, ибо им предстояли страшные дни. В Иудее не было большей трагедии бездетного брака. Ведь бездетность служила основанием для развода. Но настанут дни, когда бездетные женщины будут рады этому.
Madlen .
грехами не обученые, не делающие грехи, и детей грехам не учившие! Философия того времени была такой (притчаими вразумлять) и ценилась в то время. люди перевод тверд, и мысли от того тверды, читайте на церк. слов.
Aslbek Alimov
..потому что наступают дни, когда скажут: „Счастливы бесплодные, не рожавшие и не кормившие грудью.. . -

Иисус говорил что наступают такие дни ...-

Когда он подъехал ближе к городу, он посмотрел на него и заплакал о нём,  говоря: «Если бы ты распознал в этот день, что́ ведёт к миру.. . но сейчас это скрыто от твоих глаз. Ведь наступят дни, когда твои враги возведут вокруг тебя укрепления из заострённых брёвен, окружат тебя и стеснят со всех сторон.  Они бросят на землю тебя и твоих детей в тебе и не оставят в тебе камня на камне, так как ты не распознал времени проверки» (Луки 19 .41-44)

исполнение :

Иерусалим восстал против Рима, и в 66 году н. э. римские войска под командованием Цестия Галла атаковали город. Но, как пишет еврейский историк Иосиф Флавий, римский военачальник «вдруг велел солдатам отступить назад, отказался от всякой надежды на успех, хотя он никакой неудачи не потерпел, и самым неожиданным образом покинул город» (Флавий Иосиф. Иудейская война. Кн. 2. Гл. 19. Пар. 7. Минск, 1991. С. 199). Благодаря этому у христиан появилась возможность покинуть город, и они ею воспользовались, убежав, как говорит Евсевий Памфил, в Пеллу за Иорданом (Памфил Евсевий. Церковная история. Кн. 3. Гл. 5. Пар. 3. СПб. , 2005. С. 96). Затем, около времени празднования Пасхи в 70 году н. э. , полководец Тит осадил Иерусалим, построив вокруг него всего за три дня частокол длиной 7,2 километра, и после пятимесячной осады город пал. «Иерусалим был полностью разрушен, и от Храма остались одни развалины. Археологические раскопки показывают нам сегодня, насколько сильным было разрушение иудейских зданий по всей стране»

Христиане, жившие в Иерусалиме и в других частях Иудеи, вскоре поступили в согласии с пророческим предупреждением Иисуса Христа и убежали из опасной зоны. Бегство было неотложным! Со временем они добрались до горных районов, и некоторые беглецы обосновались, возможно, в Пелле, что в провинции Перея. Те, кто принял к сердцу предупреждение Иисуса, не стали легкомысленно возвращаться, чтобы попытаться спасти свое имущество. (Сравните Луки 14:33.) (((((((((((Безусловно, для беременных женщин и кормящих матерей бегство и пеший переход в таких обстоятельствах были нелегкими. Их бегству не мешали ограничения, накладываемые субботой, и зима, хотя была близка, еще не наступила.))))))))))) )