" Снииду к сыну моему сетуя во ад " ...Иаков. .
средство спасения - искупитель.. .
добродетель падшего естества нисходит во ад...
Религия, вера
Что такое добродетель падшего естества? Кто разъяснит?
вероятно, эта та добродетель, которая была у ангелов до грехопадения, о её природе трудно судить, а у человека -это природа Бога, замутнённая грехом
Что есть добродетель?
Это та добродетель которую проповедуют падшие мировые религии, то есть земная человеческая не ориентированная на волю божию.
Осознание своего несовершенства обусловленное грехопадением. От этого начинаются другие добродетели. Это и есть первая заповедь Нагорной проповеди.
Некто из отцов спросил великого авву Нистерия, друга аввы Антония: "Какое бы добро мне творить? " Авва отвечал ему: "Не все ли дела равны? Писание говорит: Авраам был страннолюбив - и Бог был с ним. Илия люби;
безмолвие - и Бог был с ним, Давид был кроток - и Бог был с ним. И так смотри: чего желает по Богу душа твоя, то и делай, и блюди сердце твое". Достопамятные сказания (79, 177).
А вот добрые дела падшего естества, от чувств, от крови, от порывов и прочего.
Это невинность.
Ну если учитывать то, что падшее естество сложно себе представить, то ее добродетель точно никто не видел.
Извините, не в тот раздел...
Это когда естество пало, а добродетель осталась:)