Религия, вера

Почему в бессмертную душу верят, хотя о ней в Библии ни слова, а вот про вечную жизнь на земле не верят, хотя об этом

в Библии написано очень много?
Очень уж понравилась сказочка Противника Бога: "Не умрете, но будете как Бог"
Андрей Быстров
Лучший ответ
А ТЫ сам то библию изучал ?
Дима Ошергин
Дима Ошергин тогда твой вопрос просто бестолковый
Есть в в Библии о бессмертной душе.

Например, Христос, говорил о сокровищах, которые ни моль не ржа не разъедают

Матф. 6:
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

Вот эти совровища и ткут, взращивают бессмертную душу

Ап. Павел называл душу внутренним человеком, которая может стать вечной и которая невидима, т. е. от высшего естества

2Кор. 4:
16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

Как раз о вечности ветхого человека ничего не сказано
Женя Дуйшеев
Надежда Амандурдыева В приведенных вами цитатах ни слова про бессмертную душу, это просто ваше толкование, вот и все.

А на счет вечности ветхого человека написано следующее:

А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира.
Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек
Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.
Наверное так удобнее: вечную жизнь не надо заслуживать, душа итак вечная. А Библию вообще мало кто читает, к сожалению.
Надежда Амандурдыева А жизнь на земле заслуживать надо?
Христианство, чья религия основана на Библии, верит в бессмертность души (Быт. 2:7 «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою».) , а также в то что после Страшного Суда будет вечная жизнь для праведников на земле.
Блаженны кроткие Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. (Матф. 5:5)
Надежда Амандурдыева Как же христиане могут верить и в бессмертную душу и в вечную жизнь на земле?
Кого как пастухи приучили - тот так и думает.
Просто бессмертная душа, это ни о чём, а бессмертная душа, вечно подвергающаяся музыкальной пытки
и пытки поедания золотых яблок и обречённая на вечное забвение. Вот так это выглядит полностью.
Это то, к чему Вы стремитесь.
Вечная жизнь это ужасно (!). Во-первых это огромнейшая проблема перенаселенности, когда на маленькой голубой планетке не останется места, мы забудем что такое любовь и сострадание, мы будим убивать ради квадратных метров и самое страшное - это будет узаконено как формально, так и неформально. Во-вторых - вы сможете не сойти сума наблюдая как всё вокруг гибнет, но только не вы? В-третьих - чем дольше вы живете, тем больше напряжения и давления, вечная жизнь это как вечный кошмарный сон, от которого нельзя проснуться. Ценность жизни как раз и состоит в том, что она не вечна.
По существу - если почитать Платона, то в "бессмертную душу" не нужно верить, её бессмертие почти доказано. Вот вечная жизнь - другое дело, рациональный человек попросту к ней не стремиться, а потому и не видит смысла в неё верить, ведь понимает, что её не будет.
З. ы. Многие вопросы античной философии связанны как раз с религией, а если учитывать что именно в период античности зародилось христианство, то там можно найти много полезных вещей.
Сальникова Елена На счёт перенаселённости не волнуйтесь, потому что будет совершенно иное бытие. Также сказано что не все, а только праведники наследят землю, поэтому нехристиане могут не волноваться, они не наследят землю, а попадут в ад, который не будет на земле. Убивать никто не будет потому что все праведники, и убить будет невозможно потому что все будут жить вечно.
Есть в Библии о бессмертии человека. В вашей секте даже этого не знают?
Aizhan Maratovna
Надежда Амандурдыева Вы пишите "в вашей секте", видно, будь вы в первом веке, вы бы точно также говорили и о первых христианах.

В Библии говорится о вечно жизни человека на земле. А это не одно и тоже что и бессмертный человек.
Душа вечна, тело ( и Земля) - временны.
Именно об этом и пишется в Библии на каждой странице.
Надежда Амандурдыева Правда? На каждом странице? А почему вы не привели несколько упоминаний про бессмертную душу? Лень?
Вечная жизнь - это будет подарок от Бога послушным людям. Её невозможно заслужить.
Женя Дуйшеев А как же вот это наставление Христа, применять усилие?

Матф.11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

Матф.16:27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.

Всё же судить будут по-делам, не так ли?
ибо знаем что когда земной наш дом разрушится мы имеем от бога желище на небесах дом не рукотворный вечный .
Надежда Амандурдыева В приведенных вами словах явно не идет речь о бессмертной душе. Потому что по учению о бессмертной душе, эта душа находится в человеке, а тут говорится, что "жилище на небесах дом не рукотворный вечный".
Елена Крахмалёва А еще в Библии сказано:«Кроткие наследуют землю» (Псалом 36:11).
«Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек» (Псалом 36:29).
«Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» (Матфея 5:5).