Религия, вера
бессмертной души не существует или не ту библию читаю?
Я советую почитать хотя бы на древнеславянском.
Виктор Шубин
да где взять её? мне всякие свидетели иеговы и пр... свои библии суют.. вот я и думаю - может у них свои библии?
Душа бессмертна лишь потенциально, но может и погибнуть.
Скорее всего вы не правильно трактуете то что читаете.
Нет базовых системных знаний в области основ мироздания.
Потому не ложится правильно.
Библия - это пособие молодого попа по разводу доверчивых прихожан. Сакральных знаний там нет и не было, они живут в других местах..

Виктор Шубин
а где эт и сакральные знания? такое впечатление что библию пимали разные люди, которые не читали что напимали их предшественники. сплошные противоречия... где истинные знания?
Просто у души нет ни мыслей, ни желаний, ни эмоций, -чистый разум, почти как электрический импульс, какие у него мысли?)))
«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того,
Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф. 10:28). ..
"И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его" (Еккл. 12:7)
"ныне же будешь со мною в раю" (Лук. 23:43).
"Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворный, вечный. Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище" (2 Кор. 5:1-2).
Многие ученые соглашаются с тем, что Библия не говорит о бессмертной душе. В труде The Concise Jewish Encyclopedia (Краткая иудейская энциклопедия) говорится: «Учение о бессмертной душе не содержится ни в Библии, ни в ранних писаниях раввинов» . В The Jewish Encyclopedia (Иудейская энциклопедия) говорится: «Вера, что душа продолжает существовать после разложения тела, является скорее делом философского и теологического умозрения, чем просто делом веры, и поэтому нигде не появляется в Священном Писании» . В труде The Interpreter’s Dictionary of the Bible (Библейский словарь толкователя) замечается: «Нефеш.. . не продолжает существовать дальше независимо от тела, а умирает с ним.. . Ни один библейский текст не дает права утверждать, что „душа“ в момент смерти отделяется от тела» .
В труде Expository Dictionary of Bible Words (Разъяснительный словарь библейских слов) приводится следующее: «Слово „душа“ в В [етхом] З [авете] не указывает на нематериальную часть человеческого существа, которая остается после смерти. [Нефеш] в основном означает жизнь, как ее уникальным образом испытывают существа лично на себе.. . Основное значение [слова пси·хе́] определяется скорее его соответствием в В [етхом] [Завете] , чем его значением в греческой культуре» . А в The Eerdmans Bible Dictionary (Библейский словарь Ирдмана) объясняется, что в Библии словом «душа» «называется не часть человеческого существа, но вся личность.. . В этом смысле человеческие создания не имеют душ — они являются душами»
Виктор Шубин
такое хорощее объяснение... нужно будет почитать
Библия та только ты не так понял
Не существует- факт. Душа.... умирает
Душа по Библии это сам человек или его жизнь.
"Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело.
Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека.
В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает „человек“ (Библейская энциклопедия. М. : Российское библейское общество, 1996. С. 145).
«Слово nefesh [не́феш] в Ветхом Завете никогда не обозначает „бессмертную душу“, это просто жизненное начало или живое существо. Это можно видеть в стихах Быт. 1:20, 21, 24, где nefesh с прилагательным («живая» ) указывает на животных и переводится как „душа живая“. Тот же самый еврейский термин встречается затем в рассказе о сотворении человека в Быт. 2:7... Слово nefesh с прилагательным „мертвый“ означает мертвого человека, труп (Чис. 6:6). Еврейское мышление не допускает существование nefesh без тела.
В Новом Завете слову nefesh соответствует слово psyche [психе́]» (Евангельский словарь библейского богословия. СПб. , 2000. С. 294—295).
Матф. 10:28: "Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [лишить духовности, духовной жизни] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело» . (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́.)
--------------------------------------------
Экклесиаст 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал» .
(Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. )
Виктор Шубин
на прошлой неделе поп сцуко о безсмертной душе лапшу вешал....и кому верить?