Религия, вера
До какого возраста человек должен слушаться родителей? Если он живет вместе с ними, но сам зарабатывает, и уже далеко за
Всегда человек должен слушать и почитать своих родителей, даже если сыну уже 70 лет, а отцу 90. Это и есть исполнение Божьей заповеди: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе". (Исх. 20:12). Почтение должно оказываться вне зависимости хорошие родители или плохие. Писание не говорит, что если твои родители не соответствуют своему статусу, то можно их не почитать, как часто учат этому антихристианские лжеучения, представители которых уже высказались по данному вопросу. Бог говорит о почитании родителей, независимо от того хорошие они или плохие. Временные промежутки так же не ограничены, то есть почтение должно оказываться постоянно, в ходе всей жизни: "Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле". (Еф. 6:1-3).
нет такого опыта-с 17 лет жил без них.
Даже не знаю ...никогда не слушал делал всё по своему....
Азат Аминев
шел против Заповеди?
ни до какого не должен. договора подписанного нет? значит, ничего не должен. может слушаться, может не слушаться. По Библии - Почитай (в других переводах: чти) отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. » (Исх. 20:12), т. е. всегда.
Послушание - это определенный духовный опыт. Он приобретается с трудом.
Послушание человека к родителям, жены к мужу - оно вечное в идеале. НО именно ПОСЛУШАНИЕ, а не покорность.
Я слушался мать до самой ее смерти, хотя у меня уже было трое детей. И очень бы хотел сейчас с ней встретиться, послушать ее советов, хотя уже внуки должны мои советы слушать.
Николай Пелевин
Как просто, хорошо и правильно...
слушаться родителей всегда даже если не живет с ними
¤_Тамерлан...%_¤ ¤_*_¤
один знакомый тоже так считает, Результат- сын единственный живет в другой стране, они не разу не общались с тех пор как Он выгнал жену с маленьким ребенком на улицу. Хотя причина тому были даже не собственные глаза увидевшие измену, а слухи. Мама сказала что терпеть такого отношение не будет к сыночку , и чтоб он действовал и выгонял ее. В некоторых народах своих детей приносили в жертву богам, что и в этих случаях нужно безукоризненно их слушаться? часто такие ответы вижу именно у мужчин, не знаю с чем это связано . По своему опыту знаю, бегут с проблемами обсуждать семейную жизнь с мамой . Все разжевывают, советы просят, Никак их психологию не пойму. Христиане свои проблемы не выносят из избы, Решают все с супругами , и никого не посвящают.
До тех пор, пока зависит от них. По достижении совершеннолетия имеет право вообще не слушаться родителей, но если родители нуждаются в его помощи, обязан помогать.
Азат Аминев
а если он живет с ними, но сам зарабатывает? и уже совершенно летний? имеет право не слушать?
Пока своих мозгов нет и в тех вопросах, где нет - опыта, там послушаться.. Если родители любящие, то они сами своему ребенку дают возможность повзрослеть и отойти от них, , зачем растить сосунков. Далее можно быть друзьями, если получиться.
Пока живет с родителями он должен исполнять требования родителей (если они не противоречат Библии) возраст и семейное положение, а также то что он сам зарабатывает на жизнь не дают оснований не подчинятся таким требованиям. А если живет отдельно то почитать родителей обязанность детей (не путать с послушанием) В любом случае кождый момент индивидуален и рассматривать необходимо соответственно.
Эфесянам 6:1 Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, потому что это праведно. 2 «Чти отца и мать» — такова первая заповедь с обещанием: 3 «Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле»
Пока не научится сам благословлять.
Действительно, Бог учит слушаться родителей, и кто не почитает родителей, тот глупец, Кто выгоняет родителей и обижает, тот ищет смерти себе . ( приблизительно так написано в библии ) Так что этот вопрос очень важный в жизни каждого человека, слушаться если не противоречит Божьим учениям .
В 17 лет сказала родителям, что теперь они мне могут только советовать, а решать слушаться или нет буду сама...
это нужно спросить у родителей. . или у тех, кто тебе сказал, что он это Должен..
Если родители тебе приказывают воровать, врать... и далее, то зачем это исполнять? А если вопрос классический, то родителей слушаются до смерти....
В библии много всяких разных примеров, раньше мужчины до 40 лет не женились и помогали родителям. Смотря еще какие родители, , Они могут сами научить чему попало. У меня никогда не вызывало симпатии маменькины сыночки, дочки. как понять слушаться? Они старше и опытней, но тоже могут ошибаться . В 18 лет все ровно человек еще не созрел для самостоятельной жизни Но и затягивать с самостоятельностью не стоит, некоторые до старости не имеют своего мнения. этот вопрос очень сложный. Я знаю точно, что взрослые люди не должны бежать к маменькиным плечикам и сморкаться в их платочки, тем более касается мужчин, которые все в подробностях рассказывают своим мамам, как им тяжко живется на свете . Своего сына прибью, если он в тридцать лет прибежит ко мне жаловаться на свою жинку Правильно сказано что прилепится, Человек уже не двое но одна плоть. , Все дела должны быть совместны с супругом, и решаются обоюдно, Мамы могу в силу разумных пределах опытности только посоветовать, но принимать решения обязаны они оба. Если родители нормальные, то конечно она переживает за ваше будущее, и ей бывает виднее, какого человека вы выбираете? С кем гуляете по ночам? ведь сей час очень опасно . Конечно она имеет право от вас требовать приходить по раньше домой, Одно дело прислушиватся к советам, другое дело, без укоризнено выполнять.
Всегда слушать