Религия, вера

Почему интимные отношения между молодым человеком и девушкой считаются блудным грехом?

Инна Шафикова
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Мы легко поймем, почему неузаконенные плотские отношения между мужчиной и женщиной являются грехом, если посмотрим на брак как на богоустановленное дело. Как только была создана женщина, Бог соединил ее с мужчиной узами законного брака (Быт. 2:24). Ясно, что когда люди ведут половую жизнь без брака, они извращают Божественный замысел о благодатном жизненном союзе. Господь благословляет их союз: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19:6). Свидетелем этого высокого жизненного союза является Сам Бог. Поэтому так настойчиво увещевает св. апостол Павел: «просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали, ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса. Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога» (1 Фесс. 4:1-5).

Хочется понять, почему так горячо и упорно отстаивается чувственный момент в отношениях между людьми. Ведь это, вопреки утверждению автора письма, не душевное и тем более не духовное общение. Это то, что присуще природе не только людей. А в остальном человек заметно выделен из круга тварей: имеет дух, способный переживать возвышенные и ни с чем не сравнимые радости, наделен тонким и многообразным по своим возможностям интеллектом, нравственным сознанием, эстетическим чувством. Можно понять, когда человеку трудно побороть желания плоти. Но если он верующий, то не оправдывает, а говорит: «Мой духовный опыт очень скромный. Я не выше ни пророков, ни апостолов, ни святых, которые предостерегают от неузаконенной плотской жизни, но поделать пока ничего не могу» . Тогда священник действительно может помочь ему.

Истины Священного Писания подтверждает история. Если общество является духовно здоровым, то нравственные его ценности высокие и чистые. Напротив, когда духовно-нравстенные фундамент общества оказывается прогнившим, тогда и распространяются разного вида чувственные грехи. Для иллюстрации не обязательно обращаться к классическим примерам. Достаточно задуматься над нравственным состоянием нашего общества.
Елена Яценко
Лучший ответ
Видимо устанавливающие сии нормы предпочли бы отношения между молодым человеком и молодым человеком, либо же между девушкой и девушкой :)
Если не в браке - то да. А почему? Ну сами подумайте. Сегодня с одной, завтра с другой, третьей, четвертой.. . такой человек будет ли надежен в семейной жизни?...
Adilet Rusaliev
Блуд по православию является грехом перед своим телом. «Пекись о теле своем, как о храме Божием, – пекись, как имеющий воскреснуть и дать ответ Богу; бойся Бога как имеющий дать отчет Ему во всем, что наделал; когда тело твое получает рану, заботишься ты уврачевать его, так пекись, чтобы оно явилось чистым и в воскресение» (Авва Исаий)
Если эти отношения в браке, то они законны перед Богом и не являются грехом. Когда Бог сотворил Еву, он привел ее к Адаму (Бытие 2:22). Таким образом Бог заключил брак между Адамом и Евой. Их интимные отношения с точки зрения Бога были законными.
Mirkhat Mukushev
Забейте на это БОЛТ!
потому что построены на трахании, а не на настоящей любви и создании семейного очага, совокупились -разбежались, что хорошего?
Кто сказал? А если между немолодым и девушкой то не грех.
Здесь уже есть верный ответ.
T-
Torress -9
не верь - это нормально
Если они не в браке -то да. Правы были наши бабушки, когда говорили, что в невинности и целомудрии -большая сила ...мы теряем не только невинность, теряем духовность и чистоту...
Виталий Цыбулько Где написано, что это грех?
етитесь на здоровье, я разрешаю