Религия, вера
Разве мог дьявол не узнать Бога в пустыне, чтобы искушать Его? Он был лично знаком с Отцом. (Иов 1:6)
И был день, когда пришли сыны Бога предстать пред Господом. Пришел среди них и сатана. (Иов 1:6) Искушая Христа, Бог знал, что перед ним Сын Бога. Он сказал: Если Ты Сын Бога бросься со скалы вниз... -------------------------------------------------------------------------------------------- Чего добивался дьявол, искушая всемогущего Бога? Зачем предлагал Ему царства мира? Разве это не принадлежит всемогущему Богу и так?
Хороший вопрос! Полностью разбивает идею что Иисус всемогущий Бог. В догонку можно добавить еще 2 вопроса - Есть ли Бог над Ииусом? и Верил ли Иисус в Бога? Думаю не легко будет ответить тем кто считает Иисуса Всемогущим Богом.
Свидетели этому есть? Кроме Сатаны и искушаемой предполагаемой жертвы?
конеЧно же, дьявол знал ., что Иисус - сын Бога.... но дьявол - разрушитель.. .
а Творец у м ы ш л е н н о попустил дьяволу искушать Сына Своего, зная .
что Он непоколебим и дьяволу с ним не справиться ...
это наглядный пример в стойкости веры... ( для нас )...
Сатана напирал на человеческую сущность Иисуса, хотел, чтобы человеческое в Его лице перевесило ( а вдруг да и...?) . Все он знал, но почему не попробовать?
Z T I
Не убедительно. Какую цель он ставил? Зачем предлагал все царства мира. Всемогущий Бог без ультиматумов их забрать не мог? Что бы случилось, если Христос стал бы не верным Сам себе?
Действительно верх наглости предлагать Богу то что Ему и так принадлежит.
Однако Бог стал человеком что бы искупить человечество от рабства греха и подобно Адаму должен быть искушаемым, только тот подчинился воле сатаны отвергнув Бога, чем обрёк всех потомков на смерть а Этот исполнил волю Божью, даровав жизнь вечную примирив с Богом уверовавших.
Это иноскозание, оно имеет другой смысл, кроме буквального.
Z T I
хорошая отмазка, которая подходит для оправдания ЛЮБЫХ языческих догм.
Дьявол НЕ всеведущ, хотя может анализировать и сопоставлять информацию. Он догадывался, Что Иисус Христос Бог, но не мог понять, как это Он воплотился, как это Бог Троица. Ну примерно так же как вы - еретики-сектанты, отрицающие Пресвятую Троицу или Божественность Спасителя.
Z T I
Он знал лично Бога Отца. Как же он не узнал Его?
На самом деле власть принадлежит Сатане. Иисус, поэтому и не отрицал это, когда тот предложил ему все царства мира. (Иоанна 5:19)
Z T I
Из вопроса следует, что Иисус не Бог всемогущий, а Сын Бога. Он не равен Отцу по положению. Не так ли? Или чего добивался дьявол? Почему ВСЕМОГУЩИЙ Бог не смог забрать богатства без ультиматумов? Дьявол хотел, чтоб Христос изменил Сам себе?
мне это представляется - как если бы нынешним священно служителям предлагают всякие подарки и они не в силах от них отказаться, сатана их очень хорошо знает и как бы говорит: если ты служитель Христов то возьми подарки и они берут. Христос не таков и не повелся на сатану когда ему очень не хватало простых человеческих потребностей