Религия, вера

Душа грубая и душа тонкая. Разные восприятия и реакции. Что отвечает за формирование?

развитие
Ольга Дмитракова
Лучший ответ
Врождённые качества + жизненный опыт)
Зоя Ковтун
Татьяна Офис Чистому всё чисто. Мне например только нравицца.
извращенец Орт!!)
устремления
1. Суммарный духовный опыт всех воплощений.
2. Насколько это пробуждено и развито в текущей жизни, насколько человек может воспользоваться.
3. Насколько воспитание и влияние культуры текущего воплощения и Карма мешает появляться внутренним накоплениям - типа фильтр. (Скандхи по буддизму)
Гены родителей. или вернее сказать родичей!!!
Sergei Klychev
таки так, в словоблудие ты угодила, ибо сосуд души-или чист или нет, а родниковую воду, думаю, тебе безразлично из чего употребить-из дубовой бочки или из хрустальной вазы, была бы пригодна для организма
Татьяна Офис рассуждение, это словоблудие? я же не называю твои метафоры так.
странный
снисхождение...
Anura Nazarova
О чем вопрос? Формирование ЧЕГО?
естьслово паскуда, а есть еще фритрукуда что это означает?:
Руслан Расулов
То, что ты добавил к своему вопросу - слишком примитивно для души и к ней не имеет никакого отношения! Вот, что, значит, человек не верующий: и вопроса толком задать не может и понять о чем пишут в Писании - не может! "Ибо огрубело сердце человеческое и ушами с трудом слышат и глазами с трудом видят"!
А, жаль! Для тебя - жаль! Так, пока ничего еще для себя и не понял! А время идет и жизнь твоя уходит! Пора бы уже и поумнеть!...
Cашуля !!
Среда обитания, условия воспитания, наставники
как в маленьких молекулах и ядрах скрыта большая энергия, так и более тонкие уровни обладают более сильным влиянием.
***елена ***
мозг
Vladimir Miller
Количество перенесенных испытаний.

зы. извини, не дождалась дополнения, поэтому неправильно поняла вопрос. Грубая душа, в отличие от тонкой, не стремится понять другого человека, больше заинтересована в себе, чем в других. Не уделяет другим достаточно внимания, ведь чтобы заметить движение брови, нужно всего лишь посмотреть
Если принять на веру что душа перерождается, реинкарнирует, то вероятно что это зависит от того, как прожил прошлую жизнь.
Иван Иванов
Евгений Москалец Вы хорошо помните свои предыдущие жизни? . . . Кажется, это необходимо, чтобы человек мог исправить ошибки прошлого и измениться к лучшему, правда?
«И стал человек душею живою»
БЫТИЕ 2:7

сам человек!