Им (верующим) сказали,
что это бяка,
значит они так и будут относиться к нему.
Думать запрещено,
что поделаешь,
овечки такие овечки,
хоть и божьи...
Религия, вера
Как церковь относится к Евангелие от Фомы?
Какая церковь?
У нас нет определенной позиции, и ясно почему - это евангелие производит впечатление подлинного, но ничего принципиально нового и важного в нем нет.
Отрицательно.
Это подделка.
Апокриф.
Вот сегодня тоже сидит один бывший мент в Сибири, пишет "евангелие от Виссариона". Как к нему относиться? Ложь, подделка и ложь.
не от Бога оно.
Текст, известный под названием «Евангелие от Фомы» не принадлежит одному из 12-ти апостолов. Возникло ЕФ, несомненно, в одной из гностических сект. По мнению авторитетного исследователя Брюса М. Мецгера, «составитель Евангелия Фомы, который, вероятно, записал его в Сирии около 140 г. , пользовался также Евангелием египтян и Евангелием евреев» (Канон Нового Завета, М. , 1998, с. 86). Оно не содержит ни повествования о земной жизни Спасителя мира (Рождестве, проповеди Небесного Царствия, Искупительной смерти, Воскресении и Вознесении) , ни рассказов о Его чудесах. В нем 118 логий (речений) . В содержании их явственно присутствуют гностические заблуждения. Представители этих еретических сект учили о «тайном знании» . Автор рассматриваемого текста в полном соответствии с этим пишет: «Это тайные слова, которые сказал Иисус живой… » (1). Такое понимание учения Спасителя полностью расходится с духом Евангелия, которое открыто для всех. Сам Иисус свидетельствует: «Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего» (Ин. 18:20). Для гностиков был характерен докетизм ( греч. dokeo – думать, казаться) – отрицание Боговоплощения. Представители этой ереси утверждали, что тело Иисуса было призрачным. Докетизм присутствует в ЕФ. Мы знаем из свидетельств евангелиста, что Господь сказал: «что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги» (Лк. 24:39).
Можно привести из ЕФ немало логий, совершенно чуждых духу светлой христовой любви. Например: «Царствие Отца подобно человеку, который хочет убить сильного человека. Он извлек меч в своем доме, он вонзил его в стену, дабы узнать, будет ли рука его крепка. Тогда он убил сильного» (102).
Как кассир к поддельным деньгам . Почитайте еще на досуге Код Да Винчи .Это шедевр из того же разряда .
Апокриф
они не знают, что это такое и как "евангелие" вообще переводится)))))) ) не взрывайте им мозг, пардон, то, что у них вместо него в черепушке!)
Irina Birioukova
ой, не ври, ой, не ври!
Утаивает.