Религия, вера

Навеяно опросом: Как вы считаете, почему в категории "Религия", отвечающие наиболее агрессивны?

Люба Жданова
Как-то христианин пришёл к Мастеру дзэн и сказал:

— Позволь, я прочту тебе Нагорную проповедь.

— С удовольствием послушаю, — ответил Мастер.

Христианин прочитал одно предложение и посмотрел на Мастера. Мастер улыбнулся и сказал:

— Тот, кто сказал эти слова, действительно был просветлённым.

Это понравилось христианину. Он продолжил читать. Мастер прервал его и сказал:

— Так мог сказать лишь Спаситель человечества.

Христианин был в восторге. Он дочитал до конца. Мастер подвёл итог:

— Это проповедь истинно Божественного человека.

Радости христианина не было конца. Он ушёл с глубокой уверенностью, что в следующий раз убедит Мастера принять христианство.

По пути домой перед ним предстал Иисус, стоящий на краю дороги.

— Господи, — воскликнул христианин, — я заставил того человека признать твою божественную природу!

Иисус улыбнулся и сказал:

— Получил ли ты от этого хоть какую-нибудь пользу, кроме раздувания своего религиозного эго?
Марья Кургина
Лучший ответ
Атеисты злятся, потому что веруны навязывают им своего божка в качестве морального приоритета.
Веруны злятся, потру что атеисты сопротивляются и не хотят верить во всякий бред.
У одних зародыши Марксизма-Ленинизма, у других инквизиции, а у третьих фунтаментализма.
Алексей Старый
Всего лишь животная агрессия при защите своей территории (в данном случае - идеологической территории)
Алия Копабаева
Это такие люди.
Марямик **********
Потому что вера для людей имеет огромный вес. От избытка сердца говорят уста
потому что свою правоту доказать хотят и я тоже
Несправедливость.
Веры нет!. . чего тут спрашивать...
1. Нас бесят идиоты-верующие.
2. Верующих бесим мы, потому что они сами сомневаются в существовании Бога.
потому что религия-потребность человека, вера присуща всем людям, и не важно, вера ли это в Бога или в коммунизм или в какую нибудь харераму))) . атеисты искренно верят тому что видят, верующие-тому, чего не видят. Никто не говорил, что Бога нет, также как никто не говорил, что есть) атеисты агрессивно отстаивают свою позицию, потому что хотят верить что они умнее "этих наивных верующих". Верующие агрессивны, потому что тоже хотят думать, что их позиция верна, в отличие от этих "наивных атеистов". а причина всему- желание быть умнее других, самовыразиться, привлечь внимание, посмеяться над теми, кто "глупее", "не знает истины", "наивнее". Настоящий верующий не злится на атеиста, он молит Бога ему помочь. А умный атеист допускает существование того, о чем он не ведает, понимая, что неизведанное-не значит нереальное. Все это от человеческой гордости и глупости) давайте быть терпимее к взглядам других-и не будет агрессии, которая сама по себе-признак глупости