Религия, вера

вот всем в принципе знают что изм это суфикс, но судя по ео применению в словах этот суфикс имеет более глубоке значение

в слове если его бдобавляется то смысл слова меняется и всегда меняет смысл корнекого слова в понятие его крайности....например ислам- норма, исламиз - не норма суфий- норма, суфизм не норма, христианство - норма, христианизм - не норма, будизм шиизм, кришнаизм, такое вот свойство у этого суфикса....обозначение краности в которые человек впадает. Может это из-за шизфрении?
-изм обобщает. ты видимо не совсем разобрался с измами
Мой Мир.....
Лучший ответ
Вполне вероятно так оно и есть. Вы ещё забыли упомянуть "атеизм".
Юльчонок !!!!!!!!!
Марат, не слова наделены смыслом, который надо понять человеку, а человек наделяет их смыслом.. . не всегда позитивным))
...скорее всего, мой Наполеон!
Лиза Токарева
Светлана Гордюшкина не связывайте свою маленькую жизнь с глобальными процессами, вы этими процессами не управляете и даже не участвуете. Вы просто капля в море которая образует единную массу, вот она и является той субстанцией которая поддается управлению высшим силам.
нет такого слова - христианизм, а суфизм - нормальное обозначение религиозно-философской школы, безо всякого негативного подтекста (то же о буддизме, шиизме, кришнаизме) .
вот в слове "идиотизм" суффикс вполне спокойный, но слово, обозначающее диагностику определённого явления, может кого-то и оскорбить.
ну, так если христианина обозвать буддистом - ему тоже вряд ли понравится) )
смысловое значение "норма-отклонение" достигается не суффиксами....
Светлана Гордюшкина да хоть за трахай свой мозг школой все одно все зависит от Бога откроется тебе или нет. От сюда и вывод что Суфизм это крайность и если посмотреть документальные ленты о суйских школах и того что там присходит все будет понятно.
Вы правы. Изм ( коммунизм, фашизм, баптизм) стал именем нарицательным. Обозначающим ограниченность человеческого разума, его склонность к экзальтации низменными эмоциями. К "изму" я бы еще добавил "щина"- достоевщина, малаховщина, деревенщина. Как синоним невежества на идеях, не понятых низкими умами.
Мария Пташник
Капитализм, Коммунизм, Фашизм, Расизм, Нацизм, Национализм, Антиглобализм, Антиклерикализм, Оптимизм, Пессимизм, Паганизм, Индуизм, Иудаизм, Сионизм, Баптизм и т. д.

Просто приставка.
о чем вы )))))))))))
Елена ***
Светлана Гордюшкина о том что сперва вернись к Богу а потом призывай
ошибки такие, что меняют корнеКой смысл)
Ольга Лебедева марат ты не прав ))) поэт должен быть выше 1_ек)
Суффикс -"изм" образует существительные, обозначающие состояния, качества, названия учений и общественных течений (реалИЗМ, фанатИЗМ, романтИЗМ, героизм ну и буддИЗМ.... ) И от этого словообразования - НИКТО НИКУДА НЕ ВПАДАЕТ. А вот шизофрения – многоликое заболевание, человек не адекватно воспринимает окружающий мир. мысли и поступки человека становятся непонятными для нас, - ЛЕЧИТЬСЯ НАДО....
Олег Олег
Светлана Гордюшкина крайности это и есть то что надо лечить в крайности как раз Шизофреники впадают, а я говорю о том что изм как суфикс меняет суть слова которое без него является нормой а с ним обозначение ее крайности... и не надо притворятся можно привыкнуть а дурная привычка тоже психологическое заболевание... "Устойчвые синаптивные связи деградивного характера" так что если кому и надо лечится так только вам.