Религия, вера

Что такое грех? Как это слово звучит в оригинале, и какие значения имеет?

грех это запретные законы от высших, которые тиеют определённые цели по отношени к людяи.
Ziyoda Gazieva
Лучший ответ
Действия для себя любимого. Эгоцентризм.
ошибка.
Абстрактное понятие, толкуемое как нарушение запрета.
Часто используется просто, как инструмент манипуляции Сознанием.
ГРЕХ это то. что отделяет нас от Бога :"Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - все ЭТО ЗЛО извнутрь исходит и оскверняет человека."
(От Марка 7:21-23)
Грех это культивирование в себе низменных потребностей своего тела
Azamat Sattarov
Грех это иллюзия в которую впадает человек и на короткий период ощущает себя счастливым.
Грех-это вред себе или другим.
грех происходит от слова "горе"... горех, грех.
На иврите грех звучит как «хет» — промах или «авера», что в буквальном переводе означает «переход за грань дозволенного».

Как в греческом, так и в русском изначальное значение имеет как "ошибка, промашка" , например поГРЕШность.

А означает грех - неправильное поведение человека, которое ему самому в итоге же и вредит.
Все, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами (Псалом 39:1) или делами (поступая неправильно [ 2Коринфянам 12:21] или не делая того, что следует делать [Иакова 4:17]), а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца (Притчи 21:4; Римлянам 3:9—18; 2Петра 2:12—15). Неверие в Бога — это серьезный грех, свидетельствующий о недоверии к нему и неуверенности в том, что он способен действовать (Евреям 3:12, 13, 18, 19). Это видно из того, как в языках оригинала используются слова, обозначающие грех. В еврейском языке для выражения мысли о грехе обычно используется слово хатта́т, а в греческом — хамарти́а. В обоих языках глагольные формы этих слов (евр. хата́; греч. хамарта́но) означают «промахнуться; не попасть в цель» — в смысле не достичь цели, не дойти до нужной отметки. В Библии вышеупомянутые еврейские и греческие слова обозначают главным образом грехи Божьих разумных творений, их непопадание в цель, установленную Творцом.
Саша Соколова
Буквально слово “грех” означает “промахнуться”, “не попасть”. То есть люди постоянно грешат, постоянно промахиваются, не попадают. Что бы мы не делали мы не можем попасть в цель.