По сути, для ваххабитов приоритетом является достижение власти, а религия выступает лишь как метод на пути к цели. В этой связи можно привести много кровавых примеров из истории.
Одной из причин возникновения ваххабизма является внешнее воздействие. Наличие единого, хоть и слабеющего, мусульманского государства не устраивало ведущие европейские колониальные державы. Своим основным методом они избрали провоцирование внутреннего раскола и инициацию перманентного внутримусульманского конфликта.
По мнению многих историков, целенаправленно в этом направлении работала Британская империя. В течение XVII века достаточно заметное количество молодых людей — европейцевхристиан, под видом принявших Ислам неофитов, проникают в Турцию, Египет, Сирию, обучаются там в лучших мусульманских духовных учебных заведениях, становятся крупными специалистами —«мусульманскими богословами» , а по сути первыми штатными исламоведами британских спецслужб.
В результате к началу XVIII века они находят эффективные пути для нанесения удара по разлагающейся Османской империи. Их методом был избран буквализм — следование букве хадисов и аятов Коранва, а не их смыслу, что переворачивает с ног на голову все исламское богословие. Так, автор первого перевода смыслов на английский язык Корана, который вышел в 1734 году, протестант Джордж Сейл, пишет в предисловии: «Одни только протестанты сегодня способны атаковать Коран, и для них, я полагаю, провидение оставило славу этого ниспровержения».
Религия, вера
Кто? когда? зачем? и для чего? создали талибан?алкаиду?вахабизм?салафитов? если можно конкретней!отвечат по факту!
Анастасия Шарыгина
Молодец !
Вам таки должно быть виднее - они же из ваших будут))
Анастасия Шарыгина
Мне интересно ваше мнение...
Чтобы собрать все тупорылых воедино.
Мухаммед был корневищем этого трухлявого дерева ислама. Это дерево разрушается, а внизу из земли и трухи вырастают новые побеги этого дерева. С этого дерева не собирать нам виноград и не есть спелых персиков... (Абдуль Гибуль Фигуль. достоверный хадис )
Женечка Желтова
Достовернее некуда
Америка, Ленгли, ЦРУ !
молодец!! учения не прошли даром. понимаю что скачала в нете, своими словами яб обьяснил также но менее граммотно.
разведки англии, германии, сша..., давно, вопервых это контроль изнутри за ...и возможность не своими руками гадить, к стати и в башни в штатах атаковали по их и англ. может еще кого- то заказу подчищают за собою нагаженное! и ссср они разрушили зомбировав брежнего, горбачего их жен и др. ..дьявол -то с германским акцентом глаголит только доказывать не буду сам убедись, а кто не желает принять тот все одно не примет...!