Религия, вера
помогите разобраться или найти смасл... заранее спасибо
я верующий православный, хотя мои взгляды иногда и расходятся с общепринятыми, но в общем и целом я верю и хожу в церковь на службы и литургии... как то придя в церковь я, по обыкновению своему, занял место среди прихожан справа от входа возле резервуара со святой водой, на нем находится икона Архангела Михаила, в течение службы я обычно молюсь, обдумываю свои поступки, планы что сделал, прошу за своих родных и близких... где то на половине службы совсем отвлекся и стал разглядывать окружающих, нет не с целью обсуждения каких либо внешних качеств а скорей с целью изучения всего вокруг наблюдения мои остановились на одном мужчине которого изрядно подтрясывало, возможно это какая то болезнь связанная с нервной системой, затем взгляд мой пал на ту самую икону выражение лица у нее необычно позитивное и мгновенная мысль в голове "не думаешь ли ты что он бесноватый" мысль как будто и не от меня вовсе, незадолго до этого я грешным делом так и подумал, не давая ответ этой мысли я снова посмотрел на этого человека, нет по моему он в порядке между тем в воображении разыгралась страшная картина экзорцизма проводимого почему то мной, я поспешил прогнать это из своей головы... через некоторое время взгляд мой опять остановился на иконе которая была все также приветлива словно говоря "ей Богу чудны мысли твои"... отвернувшись произошла странная вещь, все сознание и мировосприятие мое словно разделилось надвое при чем я осознавал себя здесь и сейчас одновременно в двух реальностях, в одной я стоял на службе и думал в другой же меня в мгновение сковало изнутри о мозга и до кончиков пальцев на ногах, и вдруг это все как бы раскололось, и вылетела моя душа меня охватило чувство невероятной свободы и эйфории и одновременно жутким страхом которого я и в жизни то никогда не испытывал, смертельный страх тело мое между тем отпало как ненужная скорлупа а моя душа я видел ее со стороны направилась в сторону где врата иконостаса не долетев до него вся картина происходящего свернулась в доли секунды в обратном направлении, и снова осталось чувство здесь и сейчас в данный момент, остался осадок как бы память тех чувств что испытывал ту эйфорию, тот жуткий страх... даже спустя почти год могу их отчетливо воспроизвести у себя в памяти... как только все закончилось я посмотрел на икону она все также приветливо улыбалась как бы говоря "ей Богу чудны мысли твои"...
Есть хороший совет от св отцов по поводу разных видений и чудес- не хули и не принимай, дабы не впасть в прелесть. Вам как православному- православный ответ.
Тайный смысл здесь искать не надо. Ты ощутил и отдельно и вместе душу и тело. Тело оно и живет само по себе в координатах "здесь и сейчас". Эйфория появилась от сдвига, страх - перед новой (увиденной) реальностью. Страх перед новым - естественен.
Есть моменты, которые лучше не "штурмовать" телесным умом. Молись Богу, чтобы раскрыл смысл или дал понимание. Держи мысли в чистоте, не допускай греховные, вроде вышеописанных мнительности и тщеславия.
Это вам надо со священником обсудить. Состояние необычное, а нам бы, простым смертным в обычном разробраться...
ну а какой смысл найти?
просто душой отлетел. . иногда так бывает. . в моей жизни, не совсем конечно так красочно, но раза два я помню отчетливо, первый раз тоже было очень страшно.. . когда я вылетел душой из тела, я сразу же попытался вернуться, но не понял как, (в принципе-то поэтому и стало страшно) , ощущения очень сложно передать ощущение полёта и такое очень приятное почёсывание не знаю чего, тела души получается? ? начал лихорадочно вспоминать молитвы. . вспомнил со страху половину из "Отче наш"..потом как-то вернулся... .
а следующий раз когда отчётливо помню, что отлетел так, хотел подольше задержаться в этом состоянии, посмотреть что дальше будет (уже не так страшно было) , но почему-то ничего не получилось и я вернулся. . вот как-то так...
Гуру, так не отвечают!
Это нормальное явление- ты перешагнул через порогового стража-именую я его как страх человеческий. Это то что не дает выйти из тела. Смысла тут нет-к религиям это не относится к случаю тоже. И вот стоило бы теперь задуматься над истиной (истина к православию не имеет не малейшего отношения)
приди в мечеть. Пусть тебе имам или знающие братья почитают от шайтана
в чем разобраться то хотите?))))))))