Религия, вера

Так кто убил Иисуса : римляне или евреи?

Миша Пучков
Ну, точно не белые медведи.. . :-)
Григорий Косолапов
Лучший ответ
С фактической точки зрения - довольно очевидно. С учётом того, что тип казни никто не отрицает, а таковая казнь исторически применялась только карфагенянами и римлянами.
Об участии же соплеменников Ешу в процессе - представление можно составить лишь на основании Евангелий. Но источник, понятно, тенденциозный, а с учётом противоречий, даже между каноническими версиями - крайне сомнительный.
Sergei Ivanov
По идеи, библия противоречит, его осудили иудейские первосвященники, значит преступление было против законов иудеев, но распяли римляне. Вопрос, На каком основание, если за ним не было преступления против законов Рима, Рим, не рассматривал вопросов, которые касались, религиозных взглядов иудеи. Призыв к массовым беспорядкам, преступление против Рима, Оскорбление и вандализм в храме, преступление против законов иудеи. Так за какое преступление был казнён он.
Алсу Кашапова
Иисуса убил кариес.
Евреи.
Римлянам он ещё длительное время был неинтересен...
*** ****
Sergei Ivanov Разбойники и взбунтовавшиеся рабы, успешно развешиваемые вдоль обочин дорог, тоже мало кого интересовали. Особенно после "развешивания"...
Оба!
это уже нестоль важно важно то что каждый человек убивает Его в себе пьянством блудом воровством развратом злом и если он воскрес то нужно искать где Он живет
то добрые люди..
N T
Священники, как класс.
Его убить никто не мог, Он отдал свою жизнь... это разные вещи
никто не убивал! Бог не позволил никому убить своего посланника
По факту- евреи, руками римлян. Но на самом деле- всё человечество. (Явись Он в любой стране, в любое время- произошло бы тоже самое).
Sergei Ivanov "По факту" - римляне. Это, если оставаться в границах того, что можно, и то "с натяжкой", признать фактом...
i te i drugie a v osnomnom svoi
Хороший вопрос. Если вопрос для вас еще актуален, здесь можно найти много интересного:

Кто убил Иисуса Христа: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pravda-li-chto-vse-lyudi-kogda-libo-zhivsh.html

Почему и за что распяли Иисуса Христа: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/5-prichin-pochemu-raspyali-iisusa-hrista-na-kreste.html

Почему Иисус начал служение только в 30 лет: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-iisus-hristos-nachal-sluzhenie-tolko-v-30-let.html

Где находится тело Иисуса Христа: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kuda-delos-telo-iisusa-hrista.html

А здесь более 850 вопросов по Библии с ответами: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii