Религия, вера
Кто в итоге распял Иисуса, римляне или евреи? Пилат ли?
осудили евреи пи еврейским законам суд вел пилат и счел его не виновным но его вынудили отдать Иисуса на казнь. приговор привели в исполнение римские воины
Нургуль Ташмурзаева
Евреи приговорить человека к смерти не имели юридического права.
И те и другие, т. к если Пилат запретил то Иисуса не распяли.. .
37. Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
(Св. Евангелие от Иоанна 18:37)
11. Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
(Св. Евангелие от Иоанна 19:11)
(Св. Евангелие от Иоанна 18:37)
(Св. Евангелие от Иоанна 19:11)
Почитай законы Римской империи на досуге.
КТО имел исключительное право распинать на территории Рима и подвластных ему провинций.
Римляне! Иудея была колонией и иудейские власти могли сами приговорить только к физическому наказанию, но не к смерти.
Пилат евреев четверть миллиона распял. Евреем больше...
Судя по изложенному в Н. З. Иисуса по законам Торы нужно было бы забить камнями.
Но первый камень никто не кинул.
Казнь на кресте - римское изобретение.
Но первый камень никто не кинул.
Казнь на кресте - римское изобретение.
какая разница жиды или макаронники, просто люди, пойми ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ
Можно почитать здесь http://ellija.org.ua/message/?id_run=286&part=2
Евреи, чего непонятно, он ересь нес на церковь.
Интересно другое, кто Иисуса продал с Иудой? По законам того времени один свидетельствовать не имел права, должны приходить по двое или трое. Петр слишком много знал о смерти Иуды, типа повесился и кишки сами выпали. А может он ему помог и кишки своим мечем ему выпустил?
Пилат умыл руки, как известно
сволочи казнили
Иисус был осужден по закону евреев, но приговор выполнили римляне.
Дополнение: ладно, поясню иначе, ввиду комментария. Его осудили иудейские первосвященники, приговор смертный вынесли римляне и распяли тоже римляне.
Нургуль Ташмурзаева
Абсолютно неверно! Иисус был осуждён по римскому закону как мятежник, самозванец и смутьян, объявивший себя Мессией, что однозначно с царём иудейским. И табличка не кресте была "се царь иудейский"
, то есть самозванец