Религия, вера

Человек который много видел, много читал, имеет много профессий и знаний мирских, мудр ли он в глазах Бога?

Эка Аршба
Человек может только приобщиться к Божьей мудрости, а не стать мудрым в глазах Бога.
Много профессий дают средства к существованию, да и то не всегда.... Если Бог захочет - Он и многопрофильного специалиста посадит на хлеб и на воду, в полный затвор.
Светлана Дробинская
Лучший ответ
Нет, сила души, это иное.
Важна сила души (правильный суммарный духовный опыт многих жизней - те сокровища Небесные, что учил собирать Христос и которые не ржавеют и не могут быть уворованы) )и принесение её на служение в миротворчестве, на Общее Благо, во Имя того, как видит и хочет это Бог.

Матф. 5:9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Образование, вежливость, мирское преуспеяние.. .
Всё это ничто и даже наоборот, мешает духовной жизни.
Потому Христос и выбирал из простых людей в миру, и даже падших по человеческим понятиям, но с сильными и чистыми душами.
Именно такие души распознавали кто есть Христос духовным зрением.

Его учениками были даже разбойники и проститутки.
А самых образованных людей своего времени - первосвященников, фарисеев и книжников он не жаловал.
Причину я объяснил.
Нурбота Саятов
Ща позвоню спрошу
Бог сказал, что ему нравятся больше познающие, чем начитавшиеся библии и уверяющие всех, что бог придурок и маньяк, тем он по жопе веником
Ваня Стасевич
Перед Богом никого нет начитанного, знающего, значимого. все люди у Бога - дети в возрасте младенцев не смышленных.
Дарья Тоцкая
А мудр ли Бог создавший столь несовершенный мир в глазах обычного человека?
Elcin .
есть мирская жизнь, а есть духовная.. . и мирское в духовной - ничто...
Какого конкретно Бога?
Их ващета прорвы - уточняй.
Ольга Филонова
любой умеющий - мудр своим умением и в меру своего умения.
прочие меры - просто пустые слова, обоснованные словами-же.

))
Xaliq Mamedov
Бог ценит верных, пусть не знаменитых и грамотных, но искренних и честных, тех кто способен принимать и дарить любовь. Но чаще всего мудрость человеческая являеться сетью для человека, тюрьмой в которой он содержится. Учёный Павел сказал что он от всего отказался и всё почёл мусором ради познания Господа Иисуса Христа.
то шо ты сказала называется ЭРУДИЦИЯ а не мудрость ...

6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разумение;
7 Он сохраняет честным здравый ум,
8 Он - щит для идущих путем непорочности, Чтобы охранять пути правды, и оберегает стезю благочестивых своих.
9 Тогда постигнешь ты справедливость и правосудне, и честность, все пути к добру.
10 Когда войдет мудрость в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,
11 Рассудительность будет хранить тебя, разум - оберегать тебя,
12 Чтобы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего извращенные вещи;
13 От тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы;
14 Что рады делать зло, веселятся злой извращенностыо;
15 Чьи пути кривы и кто порочны в стезях своих;

(Мишлей 2:6-15)
Любовь Бадина
Мудрость не в количестве знаний, а в их качестве и пользе для других.
Канат Канат
Не обязательно. Всё зависит от выводов, которые он в результате всего этого сделал.
22 Ибо что будет иметь человек от всего труда своего и заботы сердца своего, что трудится он под солнцем? 23 Потому что все дни его - скорби, и его труды - беспокойство; даже и ночью сердце его не знает покоя. И это - суета! 24 Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это - от руки Божией; 25 потому что кто может есть и кто может наслаждаться без Него? 26 Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы [после] отдать доброму пред лицем Божиим. И это - суета и томление духа!
Если он не знает Бога, то он не знает где находится источник жизни, счастья, любви...
Elcin . А семья? А друзья? А любимые?
Божья мудрость превыше всего. Много знающий человек в земной жизни, но не знающий Бога - это пустота. Хотя можно спорить . Человек может не знать Бога, но совершать Богоугодные поступки, то такой человек угоден Богу и знания человеку Бог помогает приобретать. Но не надо возноситься, гордым Бог противится, а смиренным дает благодать. Есть врач от Бога, учитель от Бога, слесарь от Бога и многое другое. Такие люди к Богу приходят в свое время.
классика
можно приобрести весь мир но потерять вечную душу