Религия, вера
Вы тоже уверены, что НАУКА и РЕЛИГИЯ - враги??? не ученные и "священники", а именно НАУКА и РЕЛИГИЯ
Нет. они взаимодополняют друг друга. Недаром среди учёных так много верующих.
Множество знаменитых ученых были верующими.
Они не враги, они просто взаимоисключают друг друга. Наука - есть способ познания действительной реальности, религии - есть способ ухода от познания.
«Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит, потому что она работает»
Стивен Хокинг
Пока враги, но потом они найдут золотую серединку...
В науке вообще нет бога. Она его не видит. Ну акромя археологов, в виде изображения на чём-нибудь.
Они кардинально противоречат друг другу, более того, религия камнем висела на ногах науки (вспомните Галилея, Джордано Бруно). Наука развивалась не благодаря, а вопреки религии. То, кто говорит, что ученые были верующими, просто мало читают. Ньютон интересовался алхимией, розенкрейцерством, тайными знаниями, Парацельс-оккультизмом и мистикой, Готфрид Лейбниц занимался алхимией, практикующими алхимиками были Роберт Гук, изобретатель микроскопа и Уильям Гарвей, открывший кровообращение. Чарльз Дарвин посещал спиритические сеансы. В конце 19-начале 20 века многие ведущие ученые думали об использовании научного подхода к ооккультным феноменам. Так, Томас. Эдисон, изобретатель фонографа, и Александр Белл, увлекались эзотерическим масонством. Их великие научные открытия стали возможными благодаря исследованиям сверхестесственного. Именно это позволило совершить триумфальный прорыв человечества в современный мир. выход из долгой эры мракобесия и невежества. Есть ли здесь место религии?
Наука и религия не то что не враги, это вообще разные вещи, противоречащие друг другу, существующие в разных плоскостях.
Наука-способ познания реальности.
Религия- практическое действие направленное на общение с потусторонним миром.
Наука-способ познания реальности.
я не хочу думать так. Но меня убеждают почему-то в этом люди =) в моём недавнем вопросе - "атеизм - это религия? "
Наука и лженаука могут быть не врагами?? ?
Бог - это всё в целом.
Религия, христианство в частности, должна быть наукой о Боге - обо всём в целом, каковой не является.
Бог - это всё в целом.
А на чем основана ваша уверенность?
Нет не уверен.
Изучение одной науки, подобно 60годам молитв.