Религия, вера

Вы тоже уверены, что НАУКА и РЕЛИГИЯ - враги??? не ученные и "священники", а именно НАУКА и РЕЛИГИЯ

Нет. они взаимодополняют друг друга. Недаром среди учёных так много верующих.
Бодя Кот
Лучший ответ
Множество знаменитых ученых были верующими.
Алёна Масенко
Они не враги, они просто взаимоисключают друг друга. Наука - есть способ познания действительной реальности, религии - есть способ ухода от познания.

«Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит, потому что она работает»
Стивен Хокинг
Иван Левин
Пока враги, но потом они найдут золотую серединку...
Андрей Козлов
В науке вообще нет бога. Она его не видит. Ну акромя археологов, в виде изображения на чём-нибудь.
Они кардинально противоречат друг другу, более того, религия камнем висела на ногах науки (вспомните Галилея, Джордано Бруно). Наука развивалась не благодаря, а вопреки религии. То, кто говорит, что ученые были верующими, просто мало читают. Ньютон интересовался алхимией, розенкрейцерством, тайными знаниями, Парацельс-оккультизмом и мистикой, Готфрид Лейбниц занимался алхимией, практикующими алхимиками были Роберт Гук, изобретатель микроскопа и Уильям Гарвей, открывший кровообращение. Чарльз Дарвин посещал спиритические сеансы. В конце 19-начале 20 века многие ведущие ученые думали об использовании научного подхода к ооккультным феноменам. Так, Томас. Эдисон, изобретатель фонографа, и Александр Белл, увлекались эзотерическим масонством. Их великие научные открытия стали возможными благодаря исследованиям сверхестесственного. Именно это позволило совершить триумфальный прорыв человечества в современный мир. выход из долгой эры мракобесия и невежества. Есть ли здесь место религии?
Ирина Сушицкая
Наука и религия не то что не враги, это вообще разные вещи, противоречащие друг другу, существующие в разных плоскостях.
Наука-способ познания реальности.
Религия- практическое действие направленное на общение с потусторонним миром.
Vitaly Boltenko
я не хочу думать так. Но меня убеждают почему-то в этом люди =) в моём недавнем вопросе - "атеизм - это религия? "
(Aneka =))
Наука и лженаука могут быть не врагами?? ?
Бог - это всё в целом.
Религия, христианство в частности, должна быть наукой о Боге - обо всём в целом, каковой не является.
А на чем основана ваша уверенность?
Нет не уверен.
Алена Илина
Изучение одной науки, подобно 60годам молитв.