Религия, вера

Вы видели на карте, где пирамиды и где Израиль? Как Моисей мог водить людей 40 лет?

К тому же, им Бог помогал. У Бога навигатор сломался? Как от пирамид к Израилю можно было идти 40 лет? Мне действительно непонятно...
Вадим Аль
было бы желание, можно и 400 лет водить...
Konstantine Stels
Лучший ответ
Исус не лучше. Три года проповедовал, на территории которую можно обойти за три недели.
В той жаре, где миражи можно было долго ходить и не выйти ...((
Лена Вяткина
Вот Вас там с ними не было, дорогу показать :(((
Davran Sabirov
Евреи говорят, что он водил столько лет для того, чтобы родилось и выросло новое поколение, не знающее рабства.. .
как-то так.. .
Ссс Р
смысл в том, что земля обетованная дается не легко
Штеер Елена
Все просто.

В Библии для внушительности сделали кучу преувеличений.

Затопило 3 деревни - описали потоп как всемирный.

Подрались две шайки кочевников - описали как великую битву с десятками тысяч воинов.

Сбежали из Египта 3 раба и бродили по пустыне неделю - сочинили о странствиях целого народа в течении 40 лет.

Таких примеров в фольклоре навалом.
Ssss Sssss
Мне интересно другое... Почему Моисею и его народу, действительно тогда богоизбранному, - не была дана земля обетованная, а теперь-Бац! -ещё более"богоизбранные евреи",погрязшие в своих грехах, стали силой и бомбометанием завоёвывать чужую землю и говорить, что Бог им её дал...?
может он был таксистом
Мне кажется, что у них летоисчеление было другим или земля крутилась быстрее. Во всяком случае, практически уже доказано, что во времена Атлантиды год составлял 360 дней (оборот вокруг Солнца).
А ты видел где хуй а где жопа
хватит анонировать и то и другое
Если Бог, поставит вам преграду вы, и из квартиры 40 лет будете выходить, не только из пустыни.
Для меня "земля обетованная"...это не место на карте а ЧИСТАЯ ДУША ...а "отчищеная от народов Хетеев, Хананеев, Гергесеев ,.." ОТ ПОРОЧНОСТИ... .
каждый народ (из указанных) обозначает определённый порок.. .
Бог заботится о ВНУТРЕННЕМ или о географическом месте?
ну живут евреи в своём государстве на "земле обетованной"...значит ли это что все кто пересёк границу сразу становится ЧИСТЫМ ДУШЁЙ?... так о какой земле речь?... (и о каком выходе из плена?) каждый решает сам!
Моисей не вошел в землю обетованную... за грех свой.... а только ВЗГЛЯНУЛ НА НЕЁ....
что же до исторического факта... незнаю... как было в прямом смысле... .
может и правда ходили 40 лет в пустыне.... но 40 это цифра этапная... .
я же извлекаю для себя такой смысл.. который показывает мне духовный их рост.... а не просто передвижение с места на место
вначале духовное осмысление... а потом уже физическое проявление понятия "земля"
а почитать не пробовали Исход? они дошли до нынешнего Израиля очень быстро, и Моисей отправил 12 разведчиков и 10 разведчиков сказали, что не стоит идти в эту землю, потому что там очень сильные люди, и это при том, что все эти люди видели чудеса и поддержку Бога, и за это неверие и трусость Господь пообещал, что они зайдут на эту землю, только, когда все эти 10 умрут
Я бы умер в такой жаре
Их водили, что бы на новую земли пришли люди, которые никогда не были в рабстве. Новое, обновлённое, поколение
...
Павел Волк