Религия, вера

зачем Моисей водил евреев 40 лет, если весь Израиль можно обойти за 2 мес? вер: что бы умерли все кто был рабом в Египте.

Он водил их с целью. что бы умерли те кто был по духу рабом Египетским и не только, и чтоб народились новые израильтяне свободолюбивые, воинственные и дерзкие. Чтоб новые израильтяне были верующими в Бога и исключительно полагались в своей жизни только на него!
Дмитрий Борисов
Лучший ответ
Нет, чтобы умерли все те, кто предавались всем грехам у горы Синай, в то время как Моисей общался с Богом.
И уже новое, чистое поколение вышло к земле обетованной.

....если Бог захочет, то человек 40 лет будет ходить просто вокруг своего дома, так и не найдя где вход.
Ключевое слово в Завете - ВОДИЛ. Внимательно читайте: водить начал после того, как дошли до Земли обетованной, но побоялись войти. Земли уже достигли, но войти оказались недостойными.
Денис Салахов
Евгения Коновалова Пусть будет по вашему. Я всего лишь высказал то, что по этому вопросу говорит Церковное предание!
да мало водил
Это было наказание от Бога.
Сами виноваты.
Потому что люди жившие на израильской земле в то время еще не были так грешны, чтобы с ними воевать и прогонять их и не только это.
"чаша беззакония их еще не наполнилась"
Чтобы вытравить из евреев дух рабства.
Не далёк ты в понимании. Да, что бы умерли из того поколения, кто жил в Египте. Так как в Египте ещё оставался культ Атона-РА, парралельно с культом Амона. РА Бог солнца, Амон бог тьмы. И многие евреи были солнцепоклонниками. Вот и истреблял их Сет-Амон-Яхве, что бы в могилу унести память. То что Амон-Ра, так это искажение, Амон не мог быть РА.

Вот краткое описание Сета Как олицетворение войны, засухи, смерти, Сет также воплощал и злое начало — как божество беспощадной пустыни, бог чужеземцев: он рубил священные деревья, съел священную кошку богини Баст и т. п.

Что подходит под описание Яхве.

Амон — Бог-творец всего сущего, владыка мира, в нем невидимо существуют все боги, люди и предметы.
Так что в библии о двух богах говорилось.
Sergey Tikhonov
Они испугались великанов на коротком отрезке и Бог повел их за неверие, недоверние Богу чтобы провести благополучно. Учеба в пустыне была первокласной, иначе они не готовы были к земле обетованной и бороться с Иисусом Навиным за вход в ту землю.
Не ну странный ты.. . Землю обетованную искали наверно, нет?!
Что бы вымерли атеисты .
второзак. 8:2 :...чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать что в сердце твоем...