Религия, вера
Почему мы называем убогим что-то ничтожное. У бога разве не должно быть все самым лучшим?
У бога разве не должно быть все самым лучшим Прошу ответа у истинно верующих, вопрос без ехидства. Только не цитируйте библию, объясните простыми словами.
Интересно проследить за этимологией некоторых оскорблений.
Часто они не так унизительны, как нам кажется.
Вот несколько примеров.
Слово «идиот» означает особенный, не похожий на других. От него произошло слово «идиома» , то есть особенность языка.
Слово «дурак» (франц. «imbecile») происходит от латинского «bacillum», что означает «без палки, без опоры» . Дурак – это человек, идущий уверенной походкой, так как он не использует костыль, ни на кого не опирается. То есть это самостоятельный человек, не нуждающийся для продвижения вперёд в поддержке извне.
Слово «глупец» (франц. «stupide») происходит от латинского «stupudus». Что означает «удивлённый, поражённый изумлением» . То есть глупец всему удивляется. Следовательно, он сохранил способность поражаться чему-то новому. Противоположность пресыщенному скептику.
«Ибо кто возвышает себя, тот унижен будет; а кто унижает себя, тот возвысится» (от Матфея)
Можно еще предположить так:
У-бога (ий) - возле бога
(даже по канонам христианства) не для кого не секрет что, боль, страдания о ощущения депрессии и т. д. нередко приводят к переживаниям обратным - Озарения, прозрениями, религ. духовному опыт и т. д. Из этого следует что страдания могут не только приносят боль, но и имеют возможность лечить, соврешенствовать душу.
Следовательно если предположить, что Бог какими-либо испытаниями и/или лишениями пытается все-таки не наказывать человека, а натолкнуть на правильные мысли, так же как если ваш ребенок засадил бы занозу в палец, а вы попытались бы ее убрать. без боли здесь не обойтись, так ведь?
Тогда выходит что Любые у-богие (нищие, слабыедь телом, словом - испытывающие какиелибо моральные, физические страдания) в данный момент испытывают на себе не только Боль, но и Непосредственно внимание и заботу Бога, и следовательно находятся в крайней близости от Бога, имея огромный потенциал для пере-рождения.
Вот несколько примеров.
Можно еще предположить так:
У-бога (ий) - возле бога
Наталья Николаева
Поняла Вашу мысль, спасибо.
У Бога все "самое правильное", но не в этом мире - самом далеком от Бога.;)
Cкромное - не значит самое плохое.