Религия, вера

Почему выполнение Заповедей - это еще не вера? Что действительно Вера?

Ольга Ткаченко
"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня. " Если не любишь Христа, то и заповедь не исполнишь. Исполнением заповедей измеряется и глубина любви ко Христу, глубина веры. Не даром написано, что Иисус полюбил этого юношу, когда услышал, что тот от юности соблюдал перечисленные заповеди. Но было и недостоющее, не полна была мера любви у юноши, Христос открыл этот его недуг и тот опечалился от своего несовершенства от своей неполноты. Тот кто любит в совершенстве, тот отречется от всего ради Бога. Исполнение заповедей важно, и вера важна и любовь, это звенья одной цепи, если убрать любовь, то не будет исполнения заповедей, потому как только любящий Бога может исполнить Его закон. Совокупность должна быть, мобилизация всех чувств, тогда быть может будет и полнота в вере.
Это не вера. Это избавление от привязанности к вещам. Очень полезное движение. Но для этого надо иметь силу. Уметь взять ответственность на себя за свой поступок! А вера - это совсем другое.
Заповеди, это форма.
Смысл их ещё нужно понять верно в духе, как это работает в мире бога.

Вот вера и есть верное понимание мира Бога, которые не очами понимантся не умом, но разумением и духовным чувством.

Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Сперва человек предчувствет, как всё устроено в мире бога.
Затем он убеждается в практике жизни, что это так и есть, т. е. его ожидаание исполняется, осуществляется.
А раз он убедился на собственном опуте, то у него появляется увереннось
Это не просто слепая вера-соглашательство, но Богопознание.

Вот эта циата нам об этом и говорит, что такое есть вера.
Так и заповеди, они касаются не ветхого человека, не мирского, но жизни душии.
Если пытаться применить буквально к мирскому, то получится ерунда.

Например - "не убий". А почему тогда священники благословляют воинов на убийство? Они что идут против заповеди, да ещё дркгих этому учат?

Заповеди рассказывают, как растить душу, как собирать сокровища небесные - это ключ к пониманию заповедей.
Не убий, относится к не убийству души. Вот понять то, что нельзя делать, чтобы не убить душу и будет разумением этой заповеди.
Слово
Истинная вера суть ЛЮБОВЬ а любовь есть ЧУВСТВО которое в самом себе нужно ЧУВСТВОВАТЬ) ) те кто не чувствуют в себе любви лишь РАССУЖДАЮТ О НЕЙ а значит рассуждают УМНО об ИСТИНЕ которою можно ТОЛЬКО ПОЧУВСТВОВАТЬ как ЛЮБОВЬ)) ) Заповеди есть ТОЛЬКО СРЕДСТВО а целью может являться ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ) ) Те кто НЕ ЧУВСТВУЮТ ЛЮБВИ в себе ДЕЛАЮТ ЦЕЛЬЮ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ и тем самым уподобляются ДЬЯВОЛУ) И Христос говорил"Бог есть ЛЮБОВЬ"а значит ЦЕЛЬЮ может быть только ЛЮБОВЬ) Любая ИНАЯ цель есть ДЬЯВОЛИЗМ))
Mansur Quliyev
Человек может исполнять закон лишь из чувства долга. Это только верность. Но есть еще и преданность. Преданность же основывается на любви. Кроме того, слово «верный» может применяться к чему-то неодушевленному. Псалмопевец, к примеру, называет луну «верным свидетелем на небесах» за ее постоянство на ночном небе (Псалом 88:38).Луна всегда восходит и заходит по законам, установленным Создателем. Но луну нельзя назвать преданной. Почему? Преданность — это выражение любви, а неодушевленные предметы не способны что-либо чувствовать.
Видите ли в чем дело, этому научиться не возможно. Это внутри, а если и говориться то только как тест, проверка искренности слов. Не думаю, что Иисус вообще говорил, что либо про имущество.. . скорее всего, это уже подработанная книга князем мира сего.... который выступил от имени Бога, так в книге Вашей говориться?

Почему нужно раздавать вдруг все что имеешь? А не помочь, обучить, научить? Небось и сам то богачом не был, почему родственникам не оставить, иль Вы считаете действительно, что Богу угодно из людей нищих делать? Или Вы искренность поступков можете только так понять?
Елена Романова
Это и есть любовь к Богу, чтобы мы исполняли Его заповеди. И заповеди Его не тяжки.. . Есть и такие слова. А еще: идите, научитесь, что значит милости хочу, а не жертвы...
Влад Ванюков
Ольга Ткаченко не только выполнять Заповеди, прочтите отрывок. Юноша тоже выполнял
Гибернация разума.
однажды к волхву Родосвету пришли сорок ученых мужей, кои спросили его: "Чему должно нам следовать в жизни нашей? " - "Родовому Искону! " - ответил им волхв. Через какое-то время один из них вернулся и спросил: "Чему следовать мне? " - "Своему Сердцу! " - ответил ему волхв…
Л/
Лариса /
Вот толкование блаженного Феофилакта Болгарского:
"Некоторые ложно представляют сего юношу как хитрого и коварного искусителя. Это не так: он был только человек любостяжательный, а не искуситель. Ибо послушай, что замечает евангелист: "Иисус, взглянув на него, полюбил его". А почему Христос отвечал ему так: "Никто не благ"? Потому что тот подошел к Христу, как к простому человеку и как одному из многих учителей. Христос как бы так говорит: Если ты почитаешь Меня благим, как простого учителя, то в сравнении с Богом ни один человек не благ; если признаешь Меня благим, как Бога, то для чего называешь Меня только учителем? Такими словами Христос хочет подать высшую мысль о Себе, чтобы тот познал Его как Бога. Кроме того, для исправления же юноши, Господь дает ему и другой урок: если он хочет с кем-либо беседовать, то говорить должен без лести, а корень и источник благости знать один - Бога и Ему воздавать подобающую честь. Впрочем, я удивляюсь сему юноше в том, что, когда все другие приходили к Христу за исцелением от болезней, он сам просит о наследовании жизни вечной, - если б только он не был одержим еще сильнейшей в нем страстью сребролюбия. По сей-то страсти, услышав слова Господа: "Иди, продай и раздай нищим", он "отошел с печалью". Заметь при сем, что Господь не сказал: продай по частям, что имеешь и раздай, а продай за один раз и раздай, но только нищим, а не ласкателям и не развратникам; потом: "последуй за Мною", то есть усвой и всякую другую добродетель, Ибо много таких, которые хотят и не стяжательны, но не смиренны, или и смиренны, но не трезвы, или имеют другой какой-либо порок. Поэтому и Господь не говорит только: "продай и раздай нищим", но: "и приходи, последуй за Мною, взяв крест", что значит быть готовым на смерть ради Него. "Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение". Не напрасно присовокуплено, что он много имел: ибо и малым владеть и худо и опасно, а узы многих стяжаний и вовсе неразрешимы. Но тот, что юн по духу, легкомыслен, невнимателен мыслью, не устроен разумом, пусть так же продаст имение свое, как-то: гнев и похоть, со всем тем, что от них прозябает, и отдаст, бросит бесам, которые суть нищи, лишены всякого блага и богатства, потому что отпали от благости Божией, и потом да последует Христу, Ибо тот только может последовать Христу, кто отвергнет богатство грехов, которое есть достояние бесов. "Уклонися, - сказано, - от зла": это значит бросить греховное богатство нищим, то есть силам бесовским; - "и сотвори благо": что значит последовать Христу и взять Крест Его. "
Kitsune Kitsune
С Моей точки зрения слова Иисуса не верны. А правильны.
То есть это полуправда. Ведущая на крест Иисуса.
Потому, что Божьих заповедей не существует.
Что это значит? Всюду Я. То есть-Жизнь. Не Я не существует.
Потому, что не Я также Я.
Я-то. Я-другое. Я-между тем и другим. Я-НИКТО. Я-НИЧТО.
Имеющее Всё,что есть и не есть.
И поэтому НИКТО-благо. Оно как Бог, также как и не Бог.
Не осудить и не рассудить. Не Учитель и не Ученик.
Я есть. То, что есть и не есть.
Кто говорит Мне не прелюбодействуй? То прелюбодействует.
Кто говорит Мне не убивай? То убивает.
Кто раздаёт нищим-нищим ходит.
Я не нищета подзаборная. Но Я могу ею стать. Когда пожелаю.
Ты не нищета подзаборная. Но Ты можешь ею стать. Когда пожелаешь.
Ты-это Я. Чего же Мне Тебя учить-то? Я -Свобода. Разве учитель и ученик свободны друг от друга? Я не Сын Бога. Бог-Я. Следовательно и Богиня.
Татьяна Ан
это непередаваемо!
Виктор А
Вспомните первую заповедь: "Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим. " Искренное исполнение этой одной заповеди именно и означает веру в того кто ее установил, то есть в Бога. Так что не переживайте:)
Эт вы к чему призываете заповеди похерить ?
[Евр. 11:1] Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Ольга Ткаченко Аминь! но как это применить в жизни? своими словами можете?
Отсутствие мозга.
Ирина Жукова