Религия, вера
Почему в Религии, говорится больше о вере, призывают к вере, но мало упоминается о душе и вообще не говорится о мозге?
А ведь мозг имеет очень важные и существенные функции в человеке, без которого человек не сможет развиваться и мыслить даже. Я понимаю, что бы верить скажут многие, мозг вовсе может быть и не задействован, но вера без понимания или без мозга на что будет похожа тогда? Примеры того, кому важнее вера чем мозг, мы уже знаем, и таких не мало.
Практически все религии очень любят пользоваться плодами наук, но сами по себе ненаучны, не способны к научному подходу и развитию. Ни одна из религий с научной точки зрения не выдержит критики даже с точки зрения аксиоматики, не говоря уже о внутренней логике.
мозг это проявление чистого сознания, а религии в основном апеллируют к уровню души и сердца
Людмила Свистунова
То есть, мозг в данном случаи что, не нужен?
Во-первых, как раз вся практика религии это на 90% работа с душой.
А мозг только инструмент души, работающий на более низком, чем духовная жизнь уровне.
Точно также в практике машиностроения нет нужды активно интересоваться физикой квантового мира.
6Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, 7но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, 8которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
9Но, как написано: || не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11Ибо кто из человеков знает, что' в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Та'к и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, 13что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14Душевный человек не принимает того, что' от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_kor2.htm
Пока Христа не примешь - не поймешь - не напрягайся.
Ты какую религию изучал? В Христианстве очень много говорится о мудрости и разуме.
Людмила Свистунова
Первый раз слышу, сам придумал? То то и видно по всюду мудрых людей, их называют даже пренебрежительно христанутыми, но не случайно же такое оторвавшись от своих корней и прилизавшись к чужеродному.
Религия это не медицина, потому и не говорится об органах.
Людмила Свистунова
а напрасно, медицина здесь не причем, о ней вообще можно и не говорить, но это не значит мозгов не пользоваться.
старцы говорят. что ДУША человека- христианка. Бог вдохнул в человека Своего Святаго Духа. Человек стал Храмом Духа Святаго. Это потом мозг сможет осознать сущность и грандиозность этого ДАРА Господня. Первой Бога приняла душа. Я так понимаю это
Денис Толстов
Вопрос: Почему Бог имеет право требовать от нас верности?
Чаще всего на этот вопрос отвечают следующим образом: Бог имеет право требовать от нас верности, потому что:
… Он – наш Создатель.
… Он – наш Отец.
… Он – наш Спаситель.
… Он наш Бог.
…Мы всецело принадлежим Ему.
Все эти ответы без исключения являются абсолютной истиной. Но существует ещё одна очень важная причина, по которой Бог имеет полное право требовать от нас верности по отношению к Нему. Ею является Божья верность. Он любит нас совершенной любовью и остаётся верным нам даже тогда, когда мы ему изменяем.
Божья любовь настолько сильна, что ничто не может отлучить нас от нее:
… Он – наш Создатель.
… Он – наш Отец.
… Он – наш Спаситель.
… Он наш Бог.
…Мы всецело принадлежим Ему.
Денис Толстов
Говоря о ревности Господа Бога, необходимо понять, что подобный язык (супружеская символика) используется Библией для того, чтобы как можно ярче проиллюстрировать чувства, свойственные нашему Творцу. Супружеская неверность порождает обиду, возмущение, ревность и гнев в сердце любящего супруга. Подобные чувства испытывает наш Создатель, когда мы – Его творение – оказываемся неверными Ему.
1 Коринфянам 10:22 «Неужели мы решимся раздражать [провоцировать гнев] Господа? Разве мы сильнее Его?»
Решимся ли мы провоцировать гнев Божий?
Почему Бог имеет право требовать от нас верности?
… Он – наш Создатель.
… Он – наш Отец.
… Он – наш Спаситель.
… Он наш Бог.
…Мы всецело принадлежим Е
Решимся ли мы провоцировать гнев Божий?
… Он – наш Создатель.
… Он – наш Отец.
… Он – наш Спаситель.
… Он наш Бог.
…Мы всецело принадлежим Е
Вера снимает с тебя необходимость что - то понимать и узнавать, ибо она превыше всего, а если твой разум приходит в столкновение с верой, скорми его собакам.