Огонь этот хоть и невещественный, но действительно поядающий. Пока этот огонь опаляет (поедает) лишь наши грехи в Таинстве причастия
"Трепещу, приемля огнь, да не опалюся яко воск и яко трава... "
"Якоже огнь да будет ми, и яко свет, Тело Твое и Кровь, Спасе мой, пречестная, опаляя греховное вещество, сжигая же страстей терние... "
"...огневи причащаюся трава сый... " (причащаюсь, становлюсь частью огня, будучи травой... )
Но придет время (когда тяжесть наших грехов переполнит чашу терпения Бога) , и в этом же огне исчезнет наш грешный мир, вернее, будет переплавлен в горниле Божественного Огня, в котором сгорит весь наш шлак и останется чистое золото - те, кто будут жить в новом Мире, "Небесном Иерусалиме".
Поэтому лучше "переплавлять" себя сейчас, пока у нас есть ВОЗМОЖНОСТЬ, а не ждать, когда берегущие себя и наслаждающиеся этой жизнью (без Бога) "яко трава в огне будете иссохше".
Религия, вера
Господь - Огонь Поядающий.. как вы понимаете это?
в Боге, как в огне, сгорают человеческие грехи
разве слово"огонь" требует толкований?
именно поЯдающий?
ну тогда это от слова яд дающий
Для греха - Он Огонь поедающий, для праведности - Сияние Славы.
)) не так важно что это значит. . важнее что звучит таинственно. . не стоит искать смысла, там где его нет))
Это литературное обозначение силы Бога, что может быть сильнее огня
"...служение наше должно совершаться с благоговением и страхом. Ибо Бог наш есть огонь, а потому нам должно иметь страх, чтобы Он не погубил нас, как нерадивых и равнодушных. Ибо говорит: да будут сыны Израиля благоговейны. Это же доставляет им и утешение, а именно то, что мы имеем такого Бога, Который может истребить врагов наших. "( Блаженный Феофилакт, архиепископ Болгарский).
это описание работы ракетных дюз
огненность присуща Ангельскому миру, как серафимам так и сатане
Исаия, 6:6 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
Иов. 41:6 Кто может отворить двери лица его? круг зубов его -- ужас;
7 крепкие щиты его -- великолепие; они скреплены как бы твердою печатью;
8 один к другому прикасается близко, так что и воздух не проходит между ними;
9 один с другим лежат плотно, сцепились и не раздвигаются.
10 От его чихания показывается свет; глаза у него как ресницы зари;
11 из пасти его выходят пламенники, выскакивают огненные искры;
12 из ноздрей его выходит дым, как из кипящего горшка или котла.
13 Дыхание его раскаляет угли, и из пасти его выходит пламя.
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
СуАсти-ка!
Бог есть Дух или огонь при низких мыслях Он есть огонь поядающий
[Пс. 49:3] грядет Бог наш, и не в безмолвии: пред Ним огонь поядающий, и вокруг Его сильная буря.
Не он огонь, а перед ним
Светлана Барышева
[Евр.12:29] потому что Бог наш есть огнь поядающий.