Религия, вера

Обратите внимание на реакцию Иисуса! Что его возмутило?- его матерь не исполняла волю Божию?

всё правильно, тот кто истинно разделяет твои интересы, тот и роднее
Райское Создание
Лучший ответ
Иван Хоперский ну хыть один тверёзый чулавек попался! :-)
Не умничай )))
Света Булыгина
Иван Хоперский Не к лицу? :-)
Правильно, Он ставит родство интересов выше рода.
Сергей Новиков
Перепил абмрозию он.
Иван Хоперский А чё с карифанами та? не поделился?
Он рисовался, играл на публику.
Ayaz Shukurzade
Иван Хоперский походу заигрался
Этими словами Иисус показывает, что, как ни дороги ему родственные узы, отношения с учениками для него ценнее. Хотя слова Иисуса не означают, что он отверг своих близких, и это видно из последующих событий (Иоанна 19:25—27). Этот случай лишь подчеркивает любовь Иисуса к его соверующим. Подобным образом те, кто сегодня ходит с Богом, стремятся к дружескому общению с сохристианами и укрепляют свою искреннюю любовь к ним (1 Петра 4:8).
На первый взгляд, тут противопоставление окружавших Иисуса людей Его Матери
с братьями. На самом деле Он не сказал здесь, что Свою Мать и братьев таковыми
не считает, не сказано о Его возмущении чем-то, просто сидящих в доме и вообще
исполняющих волю Божью приравнял к Своей Матери и братьям. Если бы он оставил
слушавший его народ и вышел к Матери и братьям, тогда и получилось бы
противопоставление - одни поставлены выше других, а Иисус этого не хотел.
Он показал как близко принимает Бог исполняющих Его волю - как Свою семью,
и не разделяет. Не случайно в приведенном отрывке и в от Луки 13 отмечено, что
Мать Иисуса и братья стояли вне дома.
Иван Хоперский Он назвал братьями и сестрами только сидящих вокруг Себя! Читайте внимательнее!

Марка 3:34
И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;

Действительно, не случайно в приведенном отрывке и в от Луки 13 отмечено, что Мать Иисуса и братья стояли вне дома!.
Анастасия Тетерина Если кто-то показывает на своего брата и говорит: "Это мой брат", означает ли это,
что у него больше нет братьев?
Анастасия Тетерина Спасибо за интересные примеры. Действительно, из тех двоих, что в доме, только не брат
мог бы сказать мне такую фразу ( что вне дома меня спрашивает мой брат), а точнее
тот, кто не считает или не уверен, что является моим братом. Желая твердо удостоверить его,
что считаю его настоящим братом не меньше остальных, я мог бы дать, примерно, такой ответ,
как Иисус. Чтобы лучше понять этот отрывок, важно учитывать контекст всего Нового Завета.