Религия, вера
Почему атеистам поровну как их родственников будут отпевать, но не безразлично положивчатость РПЦ глаз на школу?
Потому что дети - наше все - будущее, опора, надежда, любовь и гордость!... Дети не должны быть изуродованы и закомплексованы православными догматами, что зачаты и рождены в пороке порочными родителями и пожизненно несут какой-то глупый не весть чей грех. РПЦ делает из детей моральных уродов.
это то, что Христос называл фарисейством или благообразность на показ, борятся со" всемирным злом ", а в своей семье порядка нет
у РПЦ есть возможность открывать свои школы- воскресные. .
а в светскую школу -лезть не следует, там учатся не только православные детишки. . и дети-не должны начинать свою жизнь с разделения таких же детей-на хороших и всех остальных по религиозным признакам
Последнюю волю умершего никто еще пока не отменял. Человек будет захоронен в соответствии с нею, или в соответствии с теми взглядами и той верой, которым он следовал при жизни. Не надо делать из атеистов извергов, которые чуть ли не в канаву готовы кинуть умершего родственника. Атеисты так же чтут и уважают волю и выбор своих родственников, даже если они верующие. Я был и на отпевании, и на хоронил своих родственников по религиозным традициям. Это именно - уважение религиозных традиций, в то время, когда религия не спешит уважать светские традиции и законы, и надменно лезет в школы и политики.
Сама нравственная позиция в обществе одна -ответ на вопрос, а за чей счет. Школа государственная. Вдруг религиозная организация, отделенная от государства заявляет, что вот надо обеспечить обучение нашему мировоззрению, хотя оно по законам страны не обязательно. Простите, а кто должен платить за свет, помещение, туалет, зар. плату учителям и прочее. Интересно, вы считаете, а платить должны другие, которые считают противоположное. Такое нельзя делать в цивилизованном обществе. Нельзя удовлетворять свои интересы за счет других людей. Это безнравственно.
Есть вариант один. Создать свои воскресные школы и учить желающих и за свой счет. Или создать факультатив и за все платить. Это называется проповедь человеческих моралей, это жульничество называется, если достигается путем давления одной при этом религиозной организации, еще не считаясь с другими.
А что касается похорон и обрядов, то как известно за все до копейки платят люди, родственники. Это честно. Воля умершего -закон. Даже, если родственники неверующие, то они выполнят волю верующего родственника и за все заплатят. Потому, что они честные люди и нравственные.
Так если человек верит - и ладно, фиг с ним. А вот неверующим зачем мозги засирать?
Поясните вот эту часть вашего вопроса :
"положивчатость РПЦ глаз на школу" Что это значит то?
Мы о Вас, мусульманах переживаем! Если РПЦ будет лезть в школы и зомбировать детей с детства (не правда ли красиво сказано) , то они уже никогда не смогут стать мусульманами!
Атеисты, как и все нормальные люди, уважают чужую культуру. А волу умершего никто не отменял. Что качается светских школ, то в них должны изучаться только достоверные и проверяемые знания. А религии таковыми не являются, они лишь являются частью культуры того или иного народа, и не применимы за пределами данной культуры. В то время достоверные знания истинны и одинаково применимы везде, как на Земле, так и за ее пределами. Преподавание религий в школе, выдавая их за знания, будет создавать людей, не способных мыслить свободно.
на всякий пожарный, чтоб хуже не было и совесть чиста была !