Религия, вера

Ум и разум--это разные понятия? И, если да, то в чем разница и где про это можно почитать?

3 слова, часто встречающиеся в Библии вместе: мудрость, разум, ум. Для нас «ум» и «разум» - одно и тоже, «мудрость» - это когда «много разума» . Кажется, что соавторы Библии употребляют их одно за другим, чтобы не повторяться. На самом деле, словарь Даля говорит нам, что мудрость – это «соединение истины и блага, высшая правда, слияние любви и истины» . По Далю, «ум – способность мыслить» . «Разум – духовная сила, могущая помнить, судить и заключать» . «Есть умные животные, но разумен только человек» . Так ли мы понимаем эти слова? (Быт. 41:33, 39; Исх. 31:3, 35:31, 36:1, Втор. 1:13, 4:6; 3 Цар. 3:11,12; Иов 12:12, 28:28, 38:36; Пс. 110:10; Прит. 3:13, 4:5, 7, 5:1, 7:4, 8:12, 9:10, 10:13, 23, 14:6, 8, 33, 16:16, 22, 17:16, 24, 21:11, 30, 23:23, 24:3, 5, Еккл. 7:25, 9:11, Ис. 11:2, Иер. 10:12, Дан. 1:17, 5:14, Ос. 14:9, Мф. 11:25, Иак. 3:13, Кол. 1:28, Откр. 13:18). Каждое из этих мест – отдельная проповедь, основанная не на современном понимании, а на смысле, вложенном переводчиками, трудившимися над Синодальным переводом!
Особенно впечатляет это место: «И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря. » 3 Цар. 4:29. Кажущееся нам простым повторением, тавтологией, это место обозначает: Бог дал Соломону способность мыслить, судить (рассуждать) и заключать (делать выводы) , и эта способность была нравственной, основанной на любви и истине.
ЛБ
Лёша Брюткин
30 343
Лучший ответ
Разумно пользоваться знаниями ...
Ум собирает информацию и предлагает разные варианты на выбор,
но ум сам не знает, что хорошо, что плохо, что годится, а что нет;
делать правильный выбор - это как раз функция разума!
Наличие сильного разума напрямую зависит от благочестия
человека. Бог награждает разумом тех, кто смиренно исполняет
свой долг.

Рекомендую почитать Бхагавад Гита, как она есть
с комментариями Бхактиведанты Свами Прабхупады.
В ней Господь Кришна объясняет, как устроен человек,
как действуют органы чувств и разные оболочки тела.
Священные писания - лучший источник информации.
Soleh Solehzoda
Soleh Solehzoda
29 871
Ум - логическая машина (Ум (др. -греч. νοῦς, лат. intellectus) — познавательные и аналитические способности человека; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком. )
Разум - основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать

___
разница в том что разум без ума может существовать, а ум без разума нет
*** Ксенечка ***
*** Ксенечка ***
17 638
Разные. Можно посоветовать почитать ОШО "Разум "
Ум (др. -греч. νοῦς, лат. intellectus) — познавательные и аналитические способности человека; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком.

Ум - Это способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания.

В переводах восточной философии (буддизм, индуизм) ум — поток мышления или поток мыслей, который сравнивают с обезьяной или с бешеным слоном. Мирный, спокойный аспект ума находится в сердце, а гневный, подвижный - в голове. Ум чистый от умопомрачений и совершенный, невозмутимый и необусловленный называется РазУмом.

Православные отцы церкви термин ум иногда заменяли словом дух – пневма (греч.) .

Из выражения "ум за разум заходит" следует, что ум и разум - две сущности, находящиеся рядом.

Ра́зум (лат. ratio) — философская категория

* основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать [1] (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания)
* высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок [2]
* видовая характеристика Человека разумного (лат. Homo sapiens)

Можно сказать, что, хотя многие животные способны к мышлению, разум у них проявляется лишь в исключительных случаях.
можно быть умным, знать много язков и книг, но поступать не разумно, зная это
BB
Beibars Bekbolatov
3 817
а не все ли равно? по моему что ум что разум одно и тоже

Похожие вопросы