Религия, вера

Критикуя теорию Дарвина, верующие особо возмущаются родством с обезьянами. Собственно - почему?

Ведь это люди - "уроды" племени приматов, а не наоборот. Ближайшие к нам из выживших видов приматов имеют 48 хромосом, а человек - 46. При этом исследователи обнаружили, что на самом деле и у человека хромосом 48, просто две из них случайно "слиплись". И это не обезьяна - карикатура на человека, а человек - карикатура на обезьяну, выродок обезьяньего племени, генетический сбой с неожиданными результатами. И что такого ужасного в обезьянах? Милейшие животные.
Атабек Жороев
Атабек Жороев
29 427
Они и атеистов к нелюдям относят..
Сергей Попов
Сергей Попов
77 567
Лучший ответ
каждый человек стремится к тому, что ему мило, одни к Богу, другие к обезьянам
ИА
Илья Артюх
56 157
Атабек Жороев Ну да. Бог, по библии, уничтожил множество людей - по некоторым подсчетам, до двух миллионов только по тексту библии. Обезьяны на такое зверство не способны. Я выбираю обезьян, мне они кажутся более безопасными и душевными существами, чем древнееврейское божество.
Согласна. Кстати, я верующая и не вижу причин отрицать эволюцию.
Но теория Дарвина слегка устарела.
Надо различать факт эволюции и теории эволюции. Теория эволюции - это ее объяснение, описание ее механизмов.
Сейчас общепринятой является не теория эволюции Дарвина (ТЭД) , а синтетическая теория эволюции (СТЭ) - объединение НЕКОТОРЫХ положений Дарвина с такими, которые к Дарвину никакого отношения не имеют.
Существует несколько теорий эволюции: Ламарка, Дарвина, направленной эволюции Берга-Любищева, макромутаций Гольдшмита, синтетическая (СТЭ) , эпигенетическая (ЭТЭ) , экосистемная, а также менее крупные варианты. В будущем наиболее вероятно, что все они окажутся разными гранями многогранной Истины, и что их нынешний перечень неполон. Какие-то элементы какой-то теории эволюции могут при этом оказаться ложными.

Штрихи к уродству человека:
Найдено главное отличие человека от животных. И вот теперь ученым-этологам, похоже, все-таки удалось отыскать одну вещь, которая отличает нас от самых ближайших родственников - шимпанзе. Увы, узнав что же это такое, многие, вероятно, испытают разочарование (кроме совсем уж законченных мизантропов) оказывается, человека от животных отличает.. .способность испытывать зависть и злобу.
http://www.grani.ru/Society/Science/m.124874.html
Обезьяну в человека превратил не труд, а трусость и коварство
http://grani.ru/Society/Science/m.73315.html
***** (****)
***** (****)
52 552
Александр Стабровский Хм....вы рушите все мои стереотипы....Верующие должны быть безграмотны в основе....
Хотя из абсолютно любого правила есть исключения, кроме этого правила)))

Зайка, мне всю жизнь было интересно, а материала достойного я найти не могу, может быть Вы поможете, квазичастица по имени дырка проявляет себя как движущаяся или нет?)))
Потому что это неправда.
Вот и всё.
Nika Nik
Nika Nik
69 372
Атабек Жороев Ы, мать, это еврейские сказки - неправда, а принадлежность человека к племени приматов неоспорима. Доказательство у тебя есть под рукой - раздвинь рукой булки собственного зада, нащупай копчик. Он точно такой же, как у других бесхвостых обезьян - горилл и шимпанзе.
Серёжа Иванов ну, да)) куда как павдивее происхождение от куска глины)))
Так потому и не признают, что уродами себя, по сравнению с ними, от своих деяний чувствуют :))
"Ибо сказано"!
Elsad Cafarov
Elsad Cafarov
52 321
Обезьяны не додумались до абортов, курения, алкоголя и наркотикив.. .

К Римлянам 1:
20Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

21Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;

22называя себя мудрыми, обезумели,
Алексей Обухов Про то и вопрос: человек-то гораздо хуже обезьян... :)
Честно говоря, я не в восторге от таких предков, но что делать? Родителей не выбирают.. . Мы - продвинутые обезьяны...
Lino Barilani
Lino Barilani
27 505
***** (****) Не продвинутые, а деградировавшие!
Найдено главное отличие человека от животных. И вот теперь ученым-этологам, похоже, все-таки удалось отыскать одну вещь, которая отличает нас от самых ближайших родственников - шимпанзе. Увы, узнав что же это такое, многие, вероятно, испытают разочарование (кроме совсем уж законченных мизантропов) оказывается, человека от животных отличает... способность испытывать зависть и злобу.
http://www.grani.ru/Society/Science/m.124874.html
Обезьяну в человека превратил не труд, а трусость и коварство
http://grani.ru/Society/Science/m.73315.html
Гордыня ...
Очень просто, поведенческая изоляция, возникает вперёд генетической.
Alex Asher
Alex Asher
17 053
Но они же согласны, что атеисты произошли от обезьян.
Еще не всё потеряно.
Верующие с обезьянами одну нишу делят )) Поэтому у них так обостренно чувство соперничества с обезьянами.
близким родством, так то все животные родственны
если вы хотите быть равным обезьяне, а не богу-который приказал ангелам поклонится адаму. то по вере вашей и будет
CT
Cania Tuzovski
1 963
Атабек Жороев Я не возражаю, тем более, что ваш древнееврейский бог создал человека по собственному образу и подобию. Стало быть, и бог весьма похож на обезьяну.
Мы не "от обезьян", а от одного с обезьянами предка произошли - от гоминид. Но сущеглупые верующие не учились в школе и не знают элементарного.
4 С точки зрения эволюции, очевидная сегодня пропасть между человеком и обезьянами кажется странной. Согласно теории эволюции, животные, поднимаясь по эволюционной лестнице, становились все более способными к выживанию. Почему же тогда сохранились «низшие» семейства обезьян, но не остался ни один представитель предполагаемых промежуточных форм, казалось бы, дальше продвинувшихся в эволюции? Сегодня мы видим шимпанзе, горилл и орангутанов, но не видим никаких «обезьянолюдей» . Кажется ли это правдоподобным, чтобы вымерли не низшие человекообразные обезьяны, а все представители более современных и, предположительно, более продвинутых «связующих звеньев» между обезьяноподобными существами и современным человеком
Алексей Обухов Ответ на этот вопрос проще, чем может показаться. Все ныне живущие обезьяны - лесные, в основном обитающие на деревьях. Это их экологическая ниша, их оттуда разве что с ружьём сковырнуть. А вот от большинства равнинных приматов остались только кости. Тут каждая новая популяция вытесняла и истребляла предшественников. Отсюда и "пропасть". Как видите, не только "кажется правдоподобным"...
***** (****) А кто вам сказал, что человекообразные обезьяны - низшие?
Ваша гордыня?
Ну, так не слушайте ее, она вам лжет.
" Согласно теории эволюции, животные, поднимаясь по эволюционной лестнице, становились все более способными к выживанию."
Ничего подобного.
Все, кто жив до сих пор, одинаково способны к выживанию.
Alex Asher В корне неправильная постановка вопроса, выделять высших и низших можно только в достаточно узких группах видов и по каким то достаточно узким критериям. Например если для сравнения приматов взять не развитие мозга, а приспособленность к жизни на деревьях человек и большинство его ближайших родственников среди высших никаким образом не окажутся. А с точки зрения способности к выживанию, все современные виды высшие, потому что выжили, на данный момент.

Похожие вопросы