Религия, вера

можно ли обращаться словом господь к уважаемым дамам или господь это обращение к уважаемым мужчинам?

Словом "господь" лучше обращаться к уважаемому богу, а обращение к уважаемым мужчинам - господин, а к уважаемым дамам - госпожа. А ещё обращения "господин" и "госпожа" используются в СМ играх, что, как бэ, намекает. Не стоит путать эти понятия.
Хусейн Шарипов
Лучший ответ
Р. Е. лучше - это хорошее слово
Можно, только Вы будете выглядеть, как пришелец из далёкого прошлого.
Господин - госпожа.... нет ничего экстравагантного....:)
Антон Калинцев
Р. Е. это то понятно, Путь)
можно и к не уважаемым .. например: ГОСПОЖА можно вам вдуть
Klara Abdisamatova
Можно если Вы лицемер и человекоугодник. Господь он один-Христос.
Александр Aga
Р. Е. господь - это уважительное обращение к людям, человеку в частности, продолжение в вопросе
правильней будет господин или госпожа.
Гоичс Сорск
Сура 1 "Аль-Фатихьа" («Открывающая Книгу» )
1.Во имя Аллаха, Всемилостивого, Милосердного!
2.Хвала Аллаху, ГОСПОДУ миров!
БЫТИЕ
Гл. 2
4Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда ГОСПОДЬ Бог создал землю и небо,

В Къуране во многих айатах Напоминается о том, что любому и каждому можно делать всё то, что сможет привести в исполнения и Даются Предупреждения о том, что являются Хьарамами (Опасными) , Порицаемыми, Неодобряемыми и желательными для исполнения!

Попытка приравнивания кого-либо или чего-либо Единому Богу (ММА) является Самым Опасным из всех деяний! - это Наивысший Грех! - Сура 4 айаты 18; 48; 116; 136; 150-151; 164-1678-175 и во многих других сурах Предупреждается об этом!

Люди наделены умом и владеют самостоятельной способностью для осознанной реализации своих действий! - удивительным является то, что они мгновенно хватают или же приводят в исполнения именно то, что является Опасным для них!

Слова состоят из нескольких слов!
Слово "ГОСПОДИН" - из четырёх слов - Господь-Один-Дин-Один! - Бог Один, Религия один!
Словесности всех народностей имеют взаимную связь!
Слово "Дин" арабской словесностью означает "Религия"!
Викинги применяли "Один" "о Дин! "!
Все люди были одной народностью и применяли одну словесность!
Люди были разделены Единым Богом (ММА) на разные народности и наделены Им (АСТ) разной словесностью!

Я уверен в том, что не желательно (Опасно! ) применения по отношению к кому-либо из творений и созданий слово "господь или господин" - даже с маленькой (не заглавной) буквой!
Юля Чайникова