Религия, вера

...Что пользы мыть руки, если нечистота сердечная делает их грязными?...

Для большинства людей быть чистым означает лишь быть освобожденным от грязи, чего-либо загрязняющего.

Однако в Библии употребляются несколько еврейских и греческих слов, по смыслу связанных с чистотой и указывающих чаще не на физическую, а на нравственную и духовную чистоту.

В одной библейской энциклопедии говорится: «Слова „чистый“ и „нечистый“ редко относятся к вопросам гигиены. В первую очередь это понятия религиозные. Такого рода „чистота“ затрагивает почти все стороны жизни» .

Следить за тем, чтобы оставаться чистым физически, важно, но еще важнее заботиться о чистоте нравственной и духовной. К этому выводу мы приходим, вспоминая, что Бог отверг израильский народ не за физическую нечистоту, а за нравственную и духовную растленность. Через пророка Исаию Создатель сказал израильтянам, что поскольку они «народ грешный, народ обремененный беззакониями» , то их жертвы, соблюдение новомесячий и субботы, даже их молитвы, стали для него бременем. Что им нужно было делать, чтобы вновь обрести благосклонность Бога? Вот какой ответ дает Бог: «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло» (Исаия 1:4, 11—16).
Nebahat
Лучший ответ
что за измышление. . при чем здесь болезнь сердца. . Руки руками, а нечистоты нечистотами. .
Надо же придумать - нечистота сердечная. . так только тетки одинокие могли бы выразиться и то не каждая. . Ну что это!...
Ирина Ерёмина ... думайте... просветлённая, Ефимова Бэлла... о понятии нечистоты сердечной...
... Священное Писание почитать рекомендуем...
Чтоб не пачкать других, хотя бы при рукопожатии.
"....нечистота сердечная.... " - надо же такое придумать, я фигею от вас шизиков.