Религия, вера

Без общества нет религии. 1) Согласны ли Вы с тезисом? 2) О чем свидетельствует этот тезис?

..
... ...
Религии скорее нет, если нет человечества...))
Денис Ширинкин
Лучший ответ
... ... Соглашусь с Вашим уточнением, учитывая то, что по классификации профессора Ю. И. Семенова, человечество = самый крупный социоисторический организм.
Посмотрите его ''Философию истории'', если будет интересно.
ну если вы Адама и Еву считаете обществом, а вообще- то этот тезис нафталиновым марксизмом попахивает
... ... А Вы Дюркгейма марксистом считаете?
Галина Мельникова(Архангел) Дюркгейм считал религию общественным явлением. Он считал, что религиозные явления могли возникнуть только в обществе. Сам ученый не был верующим , хотя Дюркгейм и не марксист , но его взгляды на религию полностью совпадают с взглядами Маркса
Папа раввин очень сильно видимо свирепствовал в воспитании Э. Дюркгейма, что последний развил целую науку о независимости личного мышления и о тлетворном влиянии общественных установок. Попала и религия, как плод того же общества - ведь лично ученый вероятно веры не имел, или отрицал в отместку отцу.

Именно потому - от неимения личной веры - Дюркгейм сделал вывод, что религия не иначе как порождается толпой. Но если мы возьмем для примера шаманистические сообщества, то там вера в потусторонее является личной верой шамана, причем он же сами определяет правила - никакой школы, никаких установок, все импровизация. Так что природа выводов самого Дюркгейма понятна, но весьма спорна. Тем более на тот момент революционных волнений в науке была в моде объективность, с попытками полного исключения самого человека из научной парадигмы
... ... Влияние отца на самого Дюркгейма как раз и доказывает зависимость религии от общества. Ведь в лице отца свободомыслящий юный Дюркгейм и столкнулся с иудейской общиной, навязывавшей индивиду свое мировоззрение.

Ваш пример с шаманом не доведен до логического конца. Личная вера шамана появляется не из воздуха. В первобытном обществе как раз всё пронизано школой, традицией в самом жёстком варианте. Неописуемо фанатичный культ мертвых, культ подчинения младшего старшему. Фрэзер в своей ''Золотой ветви'' указывает на то, что была племенная демократия, но на духовном уровне все были рабами предрассудков, рабами предписаний уже умерших людей. Отсюда и ''личная вера шамана''.

У Вас есть что возразить?
Эгрегоры. Не парься.
Zhadyra Sakieva
я думаю что это тезис о том, что религия это установившийся инстинкт, вырабатываемый миллионами лет эволюции.
в этологии есть теория, что бог этот образ древнего животного более сильного, которое могло предохранить от нападения хищника, когда жертва пробегала мимо скажем слона. или например есть рыбы прилипалы, для них акула это образ защитника и бога.
Существующее не желательно отрицать! - 1) Нет! 2) Ни о чём!
... ... Почему так?
Иван Фисенко Существует Бог (ММА)! - существует 1личность - Его (АСТ) творение и создание!
Существовали общества!
Существует Религия!
Разумно ли отрицая всё существующее, выстраивать свои отношения на основе ложного воображения! - увлекающиеся этим люди убивают людей, называя свои невежественные проявления героизмом!