Религия, вера

Если человек произошёл в рез-те эволюции, почему он ценит прекрасное ( напр. музыка, искусство, лит-ра, любуется закатом

AA
Ahmet Al'menev
8 322
Мы все — верующие и атеисты — переживаем чувство красоты, то, что называется эстетическим опытом. Яростный атеист Кристофер Хитченс, например, говорит: «Если Вы потратите немного времени на то, чтобы рассмотреть поразительные фотографии, сделанные космическим телескопом Хаббл, Вы увидите вещи намного более таинственные, прекрасные и повергающие в трепет… , чем любые религиозные истории о „творении“ или „конце света“». Действительно, фотографии глубокой Вселенной, туманностей и галактик, сделанные этим телескопом, поражают своей красотой.

Более того, мы способны переживать красоту как ценность — великие картины прячут за пуленепробиваемое стекло, чтобы сохранить их от воров и вандалов, а некоторые местности объявляются заповедниками, чтобы сохранить их первозданное великолепие.

Но это переживание красоты ставит нас перед двумя вопросами — во-первых, откуда в нас способность переживать и ценить красоту? Во-вторых, откуда во Вселенной красота? В материалистической картине мира все наши способности — не только тело, но и то, что мы относим к духовной составляющей нашей личности, — есть плод эволюции, то есть процесса, в ходе которого качества, полезные для того, чтобы продвигать свои гены, закреплялись, а неполезные — отсеивались.

Можно приискать эволюционное объяснение, например, тому, что лица противоположного пола кажутся нам красивыми (ага, гены тут же хотят продвинуться) или вид накрытого стола радует глаз (эволюция велит есть и не зевать) . Но это может как-то объяснить только очень узкий сегмент нашего эстетического опыта. Далекие галактики, Ниагарский водопад или осенний лес несъедобны и вряд ли сексуальны; отыскать эволюционный смысл в нашей способности ценить их едва ли возможно. Гораздо более убедительное объяснение — эта способность видеть и ценить красоту вложена в нас нашим Создателем.

Второй вопрос связан не с нашим субъективным переживанием, а с тем, что мы видим красоту как некое объективное свойство мироздания. Даже атеист описывает звезды и галактики как «таинственные, прекрасные и повергающие в трепет» . Даже он говорит так, как будто красота — это объективное свойство мироздания, которое мы признаем, не что-то, что мы привносим от себя, но то, что реально присутствует в мире. Но откуда в мире может быть красота? Вселенная без Бога, Вселенная, в которой нет ничего, кроме материи, бесконечно круговращающейся по неизменным законам, не может породить красоту, потому что у безличной материи не может быть эстетических предпочтений — такие предпочтения могут быть только у личности, Художника и Строителя всего. Еще язычник Платон в диалоге «Тимей» говорил о том, что космос — прекраснейшая из возникших вещей, а его Устроитель — наилучшая из причин.
Родион Плукк
Родион Плукк
1 245
Лучший ответ
Родион Плукк Но почему бы это МЕШАЛО развитию не знаю
Все люди находятся на разных уровнях душевной эволюции, поэтому у всех людей разные предпочтения души.
Кто-то любвит ценит прекрасную музыку, а кто-то не ценит.
Все люди разные, разные ступени эволюции, разное построение опыта.
Вот так
Это не более чем по твоей индивидуальной понятной только тебе логике. .

Поделись этим с разработчиком
Акоша А В материалистической картине мира все наши способности — не только тело, но и то, что мы относим к духовной составляющей нашей личности, — есть плод эволюции, то есть процесса, в ходе которого качества, полезные для того, чтобы продвигать свои гены, закреплялись, а неполезные — отсеивались. Чем любовь к прекрасному помогает в продвижении генов?
Но не мешает конечно.
У меня кошка тоже любит музыку слушать. Причем тут эволюция?
Яна Яна
Яна Яна
50 018
Ahmet Al'menev Я говорил про ценит, а не слушает.
Акоша А В материалистической картине мира все наши способности — не только тело, но и то, что мы относим к духовной составляющей нашей личности, — есть плод эволюции, то есть процесса, в ходе которого качества, полезные для того, чтобы продвигать свои гены, закреплялись, а неполезные — отсеивались. Чем Вашей кошке любовь к музыке (это замечательно) помогает в продвижении ее генов?
существует и непрекрасная лит-ра и музыка
Олеся Бай
Олеся Бай
90 943
потому что у него есть такой продукт высшей нервной деятельности - головной мозг. теория эволюции ни как не противоречит эстетическим чувствам )))
Акоша А Переживание красоты ставит нас перед двумя вопросами — во-первых, откуда в нас способность переживать и ценить красоту? Во-вторых, откуда во Вселенной красота? В материалистической картине мира все наши способности — не только тело, но и то, что мы относим к духовной составляющей нашей личности, — есть плод эволюции, то есть процесса, в ходе которого качества, полезные для того, чтобы продвигать свои гены, закреплялись, а неполезные — отсеивались.
Мы уже не обизьяна, но ещё не человек, в стадии развития находимся...
Артем Гуляев Это похоже на Шопенгауэра - идеи о нынешнем "человеке", как о суперобезьяне
Каким образом мешало-бы?
Странные Вы ребята. А что за несколько тысяч лет человек ничего не познал, ничего не изобрел. Что фортепьяно было 3 тыс. лет тому назад, орган или что? Человек постоянно совершенствуется, развивается, а это не эволюция. Даже и спортивные достижения совсем другие. Поэтому, вы полным идиотизмом занимаетесь, простите грешного. Вот больше идиотских позиций даже и не видно.
Вообще наберитесь мужества и перестаньте пропагандировать мракобесие в общество. Как говорил Бендер будут Киса бить. Книжки вначале читайте.
Даниил Андреев
Даниил Андреев
41 427
Акоша А Переживание красоты ставит нас перед двумя вопросами — во-первых, откуда в нас способность переживать и ценить красоту? Во-вторых, откуда во Вселенной красота? В материалистической картине мира все наши способности — не только тело, но и то, что мы относим к духовной составляющей нашей личности, — есть плод эволюции, то есть процесса, в ходе которого качества, полезные для того, чтобы продвигать свои гены, закреплялись, а неполезные — отсеивались.
Не знаю почему эстетическое чувство МЕШАЛО бы, но все же зачем оно?
Это особенность человеческого мышления - восприятие и представление гармонии мира в упрощенной или фрагментарной форме.
Татьяна К
Татьяна К
26 903
Акоша А переживание красоты ставит нас перед двумя вопросами — во-первых, откуда в нас способность переживать и ценить красоту? Во-вторых, откуда во Вселенной красота? В материалистической картине мира все наши способности — не только тело, но и то, что мы относим к духовной составляющей нашей личности, — есть плод эволюции, то есть процесса, в ходе которого качества, полезные для того, чтобы продвигать свои гены, закреплялись, а неполезные — отсеивались. Чем полезно представление гармонии мира для продвижения генов? И по какому принципу мы можем отличать набор звуков от музыки?
А почему бы ему их не ценить и не любоваться, даже если он произошел в результате эволюции?

У тебя пальцы еще не кончились, чтобы высасывать из них вопросы?
Valentina Kymeysa
Valentina Kymeysa
19 071
Акоша А Переживание красоты ставит нас перед двумя вопросами — во-первых, откуда в нас способность переживать и ценить красоту? Во-вторых, откуда во Вселенной красота? В материалистической картине мира все наши способности — не только тело, но и то, что мы относим к духовной составляющей нашей личности, — есть плод эволюции, то есть процесса, в ходе которого качества, полезные для того, чтобы продвигать свои гены, закреплялись, а неполезные — отсеивались.
Животные тоже ценят прекрасное. Проверено и доказано опытами на павлинах. Поэтому у павлина красивый хвост - такой нравится самкам.
Какая связь между происхождением и любовью к прекрасному? Да и прекрасное относительно. Если червей и мух создал бог, то как они могут любить гаVно?
Sali Salo
Sali Salo
15 697
Акоша А В материалистической картине мира все наши способности — не только тело, но и то, что мы относим к духовной составляющей нашей личности, — есть плод эволюции, то есть процесса, в ходе которого качества, полезные для того, чтобы продвигать свои гены, закреплялись, а неполезные — отсеивались. Как любовь к прекрасному помогает продвигать гены? Черви с мухами любят это, потому как действительно представляет биологический интерес, да и не прекрасно оно для них, а притягательно. Но для чего любовь к искусству, к музыке? По какому принципу мы отличаем набор звуков от музыки?Может эволюция и есть, но не без Бога.
Людям искусства это помогло отбиться от обвинений в тунеядстве, когда остальные занимались физическим трудом.
Этика, логика, эстетика - три способа познания мира. Каждый ищет свой способ. Практика - средство этого познания - присутствует везде -общение (любой уровень - разговоры, литература, религии и т. д.) , наука и техника, искусство.
Шер@лы Исаков
Шер@лы Исаков
6 838
Акоша А Не понимаю, как можно с помощью эстетики познавать мир? По какому принципу мы можем отличить набор звуков от музыки?
кстати и дети тоже как то не вписываются - зачем рожать и воспитывать, тратить на них деньги и время, вон пусть слабаки рожают, потом когда подрастут - захватим
Сергей Жирнов
Сергей Жирнов
6 318
Максим Агафонов В истории такое известно.
Валентина Козлова Животные тоже ценят прекрасное.
Прекрасное люди ценили за много тысяч лет до аллаха арабов-курайшитов. Вспомните наскальные рисунки древних людей. Им 3-5 тысяч лет.
Акоша А Переживание красоты ставит нас перед двумя вопросами — во-первых, откуда в нас способность переживать и ценить красоту? Во-вторых, откуда во Вселенной красота? В материалистической картине мира все наши способности — не только тело, но и то, что мы относим к духовной составляющей нашей личности, — есть плод эволюции, то есть процесса, в ходе которого качества, полезные для того, чтобы продвигать свои гены, закреплялись, а неполезные — отсеивались.
То, что прекрасное люди ценили всегда - это прекрасно )) Ну так зачем оно?!!
Даже собака защищает своего хозяина.
Наверно это помогает развивать интеллект - который с свою очередь помогает - быть менее агрессивных и меньше убивать своих - сородичей, родственников, и близких по крови людей как люди одной национальности.

Или удерживать людей от самоубийства.

Другая штука это наркотики - они для выживания никак не нужны - разве что они убивают не только тех кто пострадал от рук наркомана но и самих наркоманов

___

А другая фишка - Бог руководит эволюцией

__

А третья фишка у животных это тоже есть
Вроде Шопенгауэр писал, что часть людей от обезьяны, а часть от бога - именно те, кто "ценит прекрасное"-творческие люди и философыXD

Похожие вопросы