Религия, вера

что за понятие *грешная любовь*. Любовь,как чувство,может быть грешным?

Al*mir Amirhanov
Иногда люди похоть называют любовью, да и много еще чего
любовь бывает разных "сортов")..К примеру в греческом языке есть несколько определений, которые у нас, в русском языке переводятся как любовь и понимаются как любовь ..

Эрос – страстная, исключительная любовь–увлечение, стремящаяся к полному физическому обладанию.

Филия (др. -греч. φιλία) — древнегреческое слово «филия» , часто переводимое как «любовь» . Оно обозначает «дружественность» , «расположение» , «притяжение» , «влечение» , «любовь» . Существительное «филия» имеет свой глагол — др. -греч. φιλέω — «дружу — люблю» .

Мания – иррациональная любовь–одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения;

Сторге (от др. -греч. στοργή) — одно из четырёх древнегреческих слов (наряду с эрос, филия, агапе) , переводимых на русский как любовь. Любовь «сторгэ» – на русский, как правило, переводится как «нежность»
Древние греки так называли семейную, родственную любовь, привязанность, любовь, которую испытывают родители по отношению к детям.

Людус – гедонистическая любовь–игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены.

Агапе – бескорыстная любовь–самоотдача, любовь, которая не замешана ни личными, ни корысными, ни плотскими интересами.. Божья любовь.. Именно об этом виде любви говорит Писание, к этой любви призывает Господь.. Именно эта любовь является истинной любовью..
Регина Байназарова
Лучший ответ
Всё произошло от смешения понятий ...когда секс превратили в любовь... а дальше больше...
любовь - божественное, грех - людское; -)
Любовь есть Бог... по совершенству Духа Святый...
Этот термин применяется тогда, когда люди прелюбодействуют или совершают блуд.
Такие действия являются нарушением Божьих законов.
"Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
(Евреям 13:4)
Это все попы выдумали это они разделили любовь по понятиям!)))))))) Не волнуйтесь настоящая любовь не нуждается в таких оценках!)) Она есть и это замечательно не каждому еще дано понять что это такое но она же и может несчастным сделать при том что даст почувствовать свою силу!)))) Попы все наровят в суе трактовать ибо не знают что не самые умные!)))))
Мисхат Шакиров
Любовь не бывает грешной по определению, как нет общения Христа и велиара... "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6не радуется неправде, а сорадуется истине;
7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. " 1 коринфянам 13 глава.
***anastasia ***
"Грешная любовь", это когда мужчина любит замужнюю женщину, или женщина любит женатого мужчину.
Не прелюбодействуй. :)
Елена Гуменюк
Al*mir Amirhanov согласна отчасти..Но если он или она, например,чисто теоретически , просто любит и больше ничего нет между ними ,то в чем тут грех?
Если это блуд (секс вне брака) или прелюбодеяние (измена супругу) , то тогда грешная любовь.
Рома Бодюк
К примеру Ваш муж, который ходит к Вашей соседке или подруге, чтоб их любитЬ вместо Вас. Это и будет грешная любовь
Роб R
В любви нет греха. Грехи придумала церковная
сволочь, чтобы отпускать их за деньги.
Так что любите и радуйтесь жизни!
Любите своего избранника, а не распятого урода.
Счастья Вам, милая девушка.
Amg Quаtrо
Несовместимое сочетание.
Ms.solar75 Ms.solar75
Грешная любовь - эгоистична. "Гранатовый браслет" Куприна - гимн любви к замужней женщине!
Сама Любовь никогда не может быть грешной, вот проявления её (в силу нашего неумения, недоумия, небережливости любви) вполне могут быть грешными ((((
Лидия Хренова
Настоящая любовь не может быть грешной, почитайте в Библии 1 Коринфянам 13: 4- 8

"4Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.
8 Любовь никогда не проходит. "

А то что сейчас люди называют любовью, очень далеко от этого. Эгоизм - по сути своей. Грешной может быть страсть, а не любовь.
Peiot V
Цветаева Марина

ОШИБКА

Когда снежинку, что легко летает,
Как звездочка упавшая скользя,
Берешь рукой - она слезинкой тает,
И возвратить воздушность ей нельзя.

Когда пленясь прозрачностью медузы,
Ее коснемся мы капризом рук,
Она, как пленник, заключенный в узы,
Вдруг побледнеет и погибнет вдруг.

Когда хотим мы в мотыльках-скитальцах
Видать не грезу, а земную быль -
Где их наряд? От них на наших пальцах
Одна зарей раскрашенная пыль!

Оставь полет снежинкам с мотыльками
И не губи медузу на песках!
Нельзя мечту свою хватать руками,
Нельзя мечту свою держать в руках!

Нельзя тому, что было грустью зыбкой,
Сказать: "Будь страсть! Горя безумствуй, рдей! "
Твоя любовь была такой ошибкой, -
Но без любви мы гибнем. Чародей!