Религия, вера
как научиться перестать ненавидеть?
А тебе это нужно.
Для этого нужно покаяться пред Богом на исповеди в своих грехах (в злопамятности и ненависти то есть) , а затем просить Бога, чтобы Он помог Вам исправиться и жить по Его святым заповедям.
Просить Бога о помощи чтобы дал любовь вместо ненависти, чтобы помог простить. Но надо и самому постараться изменить свое отношение. если начать просто делать добро этому человеку. то ненависть должна отступить. Мы любим тех, кому делаем добро и ненавидим тех, кому причиняем зло. Есть такая закономерность.
1 Иоанна 4:20: 20 Кто утверждает: «Я люблю Бога» , а своего брата ненавидит, тот лжец. Ведь кто не любит своего брата, которого видит, не может любить Бога, которого не видит.
Начните ненавидеть свою ненависть. И все очень быстренько изменится.
Научиться прощать
при правильной половой жизни страсть тратится в любви
никак, ненависть это надолго, если не на всегда))))))))))
Чтобы перестать ненавидеть нужно знать откуда берётся ненависть.
...
70. НЕНАВИСТЬ
В основе ненависти, как и в основе других чувств человека, лежат энергии астрального плана. Ненависть проявляется как следствие выработки ядовитых энергий, сжигающих астральное тело человека на разных уровнях. Т. е. ненависть - это энергия, нейтрализующая ядовитые энергии.
Механизмы выработки энергии ненависти рассмотрим на примере проявления уже известных нам качеств любви и зависти. Если любовь может превращаться в ненависть мгновенно, то ненависть, вырабатываемая в процессе проявления зависти, имеет заметный промежуток времени созревания. Для превращения энергии любви, являющейся энергией самоотдачи, в противоположную поляризацию достаточно внутреннего, не управляемого умом, импульса сознания, чтобы избыток энергии любви, лишенной, например, возмещения с другой стороны, преобразовался в мощный поток ненависти. Этот механизм выработки энергии ненависти примитивен и не способен существовать длительное время. Поэтому люди, впадающие в экстаз ненависти, по исчерпании избытка энергии самоотдачи, могут восстанавливать прежний ритм жизни, если не будут сознательно поддерживать это состояние. Но это уже будет сознательным строительством механизма ненависти, который тоже примитивный, т. к. он направлен, как правило, на конкретную личность.
В механизме зависти все гораздо сложнее. Зависть - есть энергия, построенная на энергии восхищения. Она не является изначально направленной на внешнюю среду, хотя проявляется через механизм эмоционального подъема - восхищение, как отдельная его ветвь. Зависть - это вырожденная ядовитая энергия может служить стимулом к развитию в ранние годы, однако, со временем она может накапливаться и заставлять организм вырабатывать противоядие. Ненависть - энергия, служащая для нейтрализации этого яда зависти и направлена исключительно на эту цель. Если ум не контролирует процесс проявления зависти, а еще хуже - стимулирует развитие механизма его проявления, то ненависть у такого человека существует одновременно с проявлением зависти. Астральное тело вынуждено вырабатывать дополнительную энергию и тем самым расходовать свой ресурс на самовосстановление. Поэтому проявление ненависти - есть необходимость для такого человека. Однако если он не увидит ее причину, т. е. не заметит зависть, то эти два спектра энергий могут задеть важные центры психики человека и связаться с ними. Такой узел уже распутать сложно.
Ненависть, являющаяся следствием зависти, не легко распознается. Если человек неизвестен и нет с ним прямого общения, то проявления ненависти могут выражаться только в его внешних действиях. Этот человек может совершать поступки любого масштаба, вплоть до проявления садизма. Однако в прямом общении он может быть обычным человеком, в глазах которого нельзя заметить искр ненависти. Эти искры могут не проявляться через сознание, они могут не выходить за пределы чувств. Т. е. человек может внутренне переживать ядовитые энергии, которые отключают ум в период максимального их накопления и управляют поступками для своей нейтрализации. Такой замкнутый механизм выработки энергий и их нейтрализации через поступки является механизмом человека-маньяка.
...
70. НЕНАВИСТЬ
надо просто прощать или не думать о тех, кого ненавидите!
для этого эту страсть надо побеждать противоположной: любовью. вот не хочется помогать неприятному человеку - а вы помогайте, постепенно эта добродетель войдет в привычку и следа ненависти практически не останется
ну и просить Бога о помощи в этом
Попробовать научиться любить.
А вообще ненависть иногда полезна. Например Бог ненавидит зло, можно ему в этом подражать.
По мере того как мы позволяем Слову проникать в наши сердца, мы также начинаем разделять Божьи чувства. Это очень важно! Какие могут быть результаты, если не развивать такие чувства? Хотя мы, возможно, будем способны повторить то, что говорится в Библии, но у нас может быть желание сделать то, что запрещается, или мы будем воспринимать библейские требования как бремя. Это верно, что даже если мы ненавидим то, что неправильно, нам приходится бороться с человеческим несовершенством (Римлянам 7:15). Но если мы не прилагаем серьезных усилий, чтобы привести нашего внутреннего человека в соответствие с тем, что правильно, можем ли мы ожидать, что Иегова, ‘испытующий сердца́’, будет доволен (Притчи 17:3)?
12 Богоугодная ненависть ко злу – это мощная защита от прегрешения, а богоугодная любовь превращает наше следование тому, что правильно, в удовольствие (1 Иоанна 5:3). Библия неоднократно призывает нас развивать как любовь, так и ненависть. «Любящие Господа, ненавидьте зло! » (Псалом 96:10). «Отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру» (Римлянам 12:9)
ненависть делает человека (Вас) слабым. И сама, как таковая, не приносит какой либо вред Вашему объекту ненависти... лучше посмотреть на Вашу ситуацию со стороны, перестать воспринимать ее как что-то личное. Разобрать ее максимально объективно, понять заслуженно ли вызванны отрицательные эмоции к объекту ненависти (может это Вы сами виноваты, спровацировали его) . Если сами виноваты - разобраться в своих поступках, чувствах и так больше не поступать. Если объект виноват - либо исключить его из своейжизни, либо заставить его изменить к Вам отношение (как вариант - самому изменить отношение)... зацикливание на прошлом - бессмысленно и вредоносно! Надо делать выводы, меняться и идти дальше...
пожалеть того человека, всегда есть за что пожалеть....
Понять бессмысленность ненависти.
Ненависть это злоба, не нужно поднимать ее и кормить злобными мыслями.
Занимать ум свой молитвой и думать о любви к Богу, который через Христа дает личный пример нам как нужно относиться к людям.
С любовью и пониманием, что люди не злы - они такие потому что зло в них, такое же какое и в нас с тобой.