Религия, вера

Как перестать ненавидеть обидчика?

Я прекрасно понимаю, что лучше мне не становится от ненависти и она просто разъедает изнутри, но ничего не могу поделать.. Можно подумать, что я злопамятная и жду бумеранга, но это не так. До этого человека я вполне могла прощать и отпускать людей, тяжело давалось, но могла, а здесь я не знаю что делать. Хотела сходить на исповедь, но чувствую, что легче мне не станет. Я очень зла, что он сейчас счастлив, а поступил со мной не очень хорошо.
В то же время бывают периоды симпатии, которая снова возвращается и я пытаюсь найти оправдание обидевшему.
Что же говорит об этом Господь?
Относилась я с душой, а он с каким-то снисхождением, но я все равно так же вину свою ощущаю, может ли быть, что мне она навязана?
Я перестал обижаться как только познакомился с ДУХОВНОЙ МУДРОСТЬЮ от ДУХОВНОЙ ВЫСШЕЙ СИЛЫ и бог и Христ тут не причём потому что я не верю в бога и лжемессию
Семен Сысоев
Лучший ответ
Просто старайтесь искренне желать ему добра.
Доброго дня" Мира и любви!
отдайте суд Богу.
Избавление от зла дарует только Бог, нужно обратиться от мертвых дел к Богу живому. Он освободит вас по вере в Его обетования.
В этом и радость Евангельской вести!
Бог говорит смотреть на Христа, а не на себя и обидчиков. Тогда все получится.
Дима Пант
Ника Логинова Я перестал обижаться как только познакомился с ДУХОВНОЙ МУДРОСТЬЮ от ДУХОВНОЙ ВЫСШЕЙ СИЛЫ и бог и Христ тут не причём потому что я не верю в бога и лжемессию
все беды нам посланы либо для испытания, либо для наказания.
ищите проблему в себе!
а если вы ничем не согрешили, то значит Бог вам уготовил что-то лучшее, а вам лучше не общаться с этим человеком
Ада
Василий Гончаров Я с душой, а он как будто с пассивной агрессией, я понимала, что меня не уважают и ценят, но я симпатизировала.
Не обижаться.
"очень зла, что он сейчас счастлив" - похоже на зависть,

значит дело не в "обидчике", а в вас,

своею обидой, ненавистью и завистью,

вы сами и подпитываете его счастье
М.
Марина .
Перестать ненавидеть не надо. Если он обидчик, то заслужил ненависть. Стыдиться ненависти не нужно, лучше оставить ее и продолжать жить. Прощать людей не обязательно, чтобы жить нормально
Сергей Ломакин
как то прочла, понравилось:
Затаивать обиду — значит вредить себе. Затаить обиду все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. Человек, на которого вы обиделись, может прекрасно себя чувствовать, наслаждаться жизнью, не ощущая никакого дискомфорта. Какой можно сделать вывод? По сути, вы причиняете боль себе, а не тому, на кого обижены.
Про_100 Яночка
Polisha ; Как ты считаешь, Иисус Христос обиделся в данном случае, см. ниже?
"19 Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его. 20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего. 21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил. 22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? 23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? 24 Анна послал Его связанного к первосвященнику Каиафе."
«Прости нам долги наши, как и мы простили должникам нашим» (Матфея 6:12)
чтобы Бог простил нас, мы сами должны прощать других .
Если мы прощаем тех, кто согрешает против нас, мы угождаем Богу и он будет к нам милосерден.
Нужна мотивация.
Иоанна 13:34, 35: Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. 35 Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
Помнить о том, что сами тоже можем когда-то кого-то обидеть.
Сергей Новиков
В этом случае нужно просить в Молитве у Бога помощи и Исповедоваться, станет ли тебе лучше или нет, ты не знаешь, ты предпологаешь, чего в этом случае делать нельзя! Тебе обязательно нужно Исповедоваться и рассказать Господу перед Священником все свои грехи, недуги, проблемы. А что говорит по этому поводу Господь?:

Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Матфея 5:46-48

Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Матфея 5:43-45

Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Матфея 5:38-42

22. Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.
(Исаия 44:22)

16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.
(Ис. 1:16-20)
В.
Вова ...
ну простите и отпустите его. Найдите себе лучшего друга который будет вас ценить и любить а не наносить обиды.
Анна )))
молится за него, помогает, инфа 100 процентов
Та угондошить его и всех делов!))
понять... шо сама виновата... и забить.. забыть.. так как жизнь на этом не кончается... и верить шо будет и у тебя щастье... если прально... шевелицца
В библии говорится, что обида живёт в груди глупых. Это значит, что нося в своем сердце обиду, мы разрушает себя изнутри. Врачи обратили внимания, что онкологией чаще болеют смертельно обиженные люди, т. к. обида ослабляет иммунитет. Подумайте.... стоит ли ваш обидчик вашего здоровья, достоин ли он занимать место в вашем сердце?
Adilet Kydyraliev
Библейские советы помогают избавиться от ненависти:
● «Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?» (Иакова 4:1). Конфликты с другими часто можно устранить, научившись обуздывать эгоистичные желания.
● «Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» (Филиппийцам 2:4). Еще один способ избавиться от ненужных конфликтов — ставить интересы других выше своих.
● «Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло» (Псалом 36:8). Мы можем и должны сдерживать свои отрицательные чувства.
● «Бог... от одной крови... произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли» (Деяния 17:24, 26). Нелогично считать одну расу выше другой, поскольку все мы принадлежим к одной человеческой семье.
● «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Филиппийцам 2:3). Неразумно относиться с пренебрежением к другим, потому что у них часто есть такие качества и способности, которых нет у нас. Ни одна раса или культура не может служить эталоном добра.
● «Доколе есть время, будем делать добро всем» (Галатам 6:10). Дружелюбие и готовность помочь другим, независимо от их расы и культуры, способствуют взаимопониманию и устранению конфликтов.