Религия, вера

Иисус Христос, когда проповедовал, навязывал свою веру другим?

Не навязывал. Он проповедовал, а выбор оставался за людьми.
Юля Балаганская
Лучший ответ
Если Он утверждал, что только вера Ему спасает, то делай вывод.
Любая проповедь Евангелия для грешников будет казаться им навязыванием.
Да, конечно.
=Нет, конечно. .
=Он = В ЛЮБОМ!!!! случае.. = не смог бы ВСЕМ! што-то навязать..
Andrey Shamash
" С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни"
[Ин 6:66-68]
Наталья Opus
он сожалел, что люди не понимают и отвергают его учение
Судите сами: "Тогда он сказал им: "Я должен возвещать благую весть о царстве Бога и в других городах, ведь для этого я и послан"...Вскоре после этого он пошёл по городам и деревням, проповедуя и возвещая благую весть о царстве Бога. С ним были двенадцать учеников.... Затем он пошёл по всей Галилее, уча в их синагогах, проповедуя благую весть о царстве и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь, какие были у людей.... Иисус отправился по всем городам и деревням, уча в их синагогах, проповедуя благую весть о царстве и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь.... Я родился и пришёл в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине... Я подал вам пример, чтобы вы поступали так же, как я поступил... (Иоанна 13:15; Луки 4:43; 8:1; 18:37. Матфея 4:23).
Иногда рвение воспринимают как навязчивость.
Ясен перец. Навязывал, мало того, он всех шантажировал. Потому, что, по его словам, тот, кто верит в бога - попадет в рай, а тот, кто не верит - тот в ад! Это прямой шантаж.
Денис Бородин
Ольга Коптелова Иисус знал, что ада нет, а первый рай был на земле и будет восстановлен на земле.
«Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою [освежу, НМ] вас», Иисус знал, в какого рода освежении нуждается человечество (Матфея 11:28).
Иисус желал чтобы люди узнали истину, он любил людей и просил ...Придите.... "
В Матфея 9:36 мы читаем: «Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря» . Поэтому Иисус «начал учить их много» (Марка 6:34).
Мог ли человек который навязал бы свою веру другим сказать такие слова
"«Иерусалим, Иерусалим, — воскликнул он, — ...сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст»
Сергей Алёшин
Наталья Соколова Госпожа мудрец, ни в одном научном издании не встречается επιουσιον (успокоение, прекращение трудаак) как освежение, но определяется другим словом χλορος (в русском значении - хлорка). Поэтому ваше утверждение бессмысленно.
Наталья Соколова Чему верите ?
Разбирайте лучше верные источники: Подстрочный перевд с греческого - Манускрипт-байбл.
Иисус просто говорил, а не проповедовал и уж тем более ничего не навязывал.
Игорь Аверьянов а чем "говорил" отличается от "проповедовал"?
неа
Другой не нужен, нужен что был специфический, как небесная манна.
Библия, книга Матфея глава 9,10, стихи 35-38, 1-23

35 Иисус отправился по всем городам и деревням, уча в их синагогах, проповедуя благую весть о царстве и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь.
36 Увидев множество людей, он сжалился над ними, потому что они были измучены и рассеяны, как овцы без пастуха.
37 Тогда он сказал своим ученикам: «Да, урожай велик, а работников мало. 38 Поэтому просите Хозяина урожая, чтобы он выслал работников на жатву» .

10 Затем он созвал двенадцать своих учеников и дал им власть над нечистыми духами, чтобы они могли изгонять их и исцелять всякую болезнь и всякую немощь.
2 Вот имена двенадцати апостолов: первый — Си́мон, называемый Петром, и его брат Андрей; Иаков и его брат Иоанн, сыновья Зеведе́я;
3 Филипп и Варфоломе́й; Фома и Матфей, сборщик налогов; Иаков, сын Алфе́я, и Фадде́й;
4 Си́мон Канани́т и Иуда Искарио́т, который позже предал Иисуса.

5 Иисус отправил этих двенадцать, велев им: «Не выходите на дорогу, ведущую к другим народам, и не входите в город самаритя́н,
6 а идите к потерянным овцам дома Израиля.
7 Идя, проповедуйте и говорите: „Приблизилось небесное царство“.
8 Исцеляйте больных, воскрешайте мёртвых, очищайте прокажённых, изгоняйте демонов. Даром получили — даром давайте.
9 Не кладите в свои кошельки на поясах ни золота, ни серебра, ни меди
10 и не берите с собой в дорогу ни мешка с едой, ни запасной нижней одежды, ни сандалий, ни посоха, потому что трудящийся достоин пропитания.
11 В какой город или деревню ни войдёте, отыскивайте в них тех, кто достоин, и оставайтесь там, пока не уйдёте.
12 Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нём.
13 И если дом достоин, то пусть мир, который вы ему желаете, придёт в него, а если недостоин, то пусть ваш мир вернётся к вам.
14 Если где-нибудь вас не примут или не послушают ваших слов, то, выходя из того дома или города, отрясите пыль со своих ног.
15 Истинно говорю вам: земле Содо́ма и Гомо́рры будет легче выстоять в День суда, чем тому городу.
16 Я посылаю вас как овец среди волков, поэтому будьте осторожны, как змеи, и в то же время бесхитростны, как голуби.
17 Будьте осторожны с людьми, потому что они будут отдавать вас в местные суды и бить плетью в своих синагогах.
18 Из-за меня вас поведут к правителям и царям для свидетельства им и другим народам.
19 Когда же вас будут отдавать в суды, не беспокойтесь о том, как и что говорить, потому что в тот час вам будет дано, что говорить.
20 Ведь вы не одни будете говорить, но дух вашего Отца будет говорить через вас. 21 Брат отдаст на смерть брата, и отец — ребёнка, и дети восстанут против родителей и отдадут их на смерть.
22 Все будут ненавидеть вас из-за моего имени, но кто выстоит до конца, тот спасётся.
23 Когда вас будут преследовать в одном городе, бегите в другой. Истинно говорю вам: не успеете обойти всех городов Израиля, как придёт Сын человеческий.
Не навязывал.
Malika Achilova