Религия, вера

Одобряют ли Свидетели Иеговы чтение Библии?

А чего им одобрять нашу Библию? Они умудрились свою издать. считают себя умнее Бога и его Апостолов.
Нурлан Абитов
Лучший ответ
Не путайте Библию с "переводом" нового мира ))))
Taisia Cherkasova
Асылбек Кабдуллин http://otvet.mail.ru/question/59905546/
В «Сторожевой Башне» за 15 сентября 1910 года перу Рассела принадлежало утверждение, что «люди не могут распознать Божьего плана, изучая Библию саму по себе» , и «если человек отложит мою книгу [«Исследования Писаний» ] и попытается читать одну только Библию, то через два года окажется во тьме». Принятие учений Библии на основании личного понимания становилось невозможным. «Истина» уже не лилась с ее страниц живительной влагой, а «спускалась» директивами из кабинета вождя. Без публикаций Общества Библия стала бессильной, бесполезной и даже опасной (с ней можно «уйти во тьму» , она «вызывает пустые споры и разногласия») . Именно такой подход и реализуют современные Свидетели Иеговы!
Бостан Мектеп
Читайте Библию, а что эти журналы противоречат Библии?
Дима Мохонько Ответ некорректен, я не спрашивал у вас разрешения на чтение библии.

Противоречат, да еще как! Только вы этого не видите. Матф.13:14,15
Одобряют, но только в переводе Нового мира.
ОК
Ольга Кубар
Лариса Цепкова У Секты Иеговых нет Библии. Они её заменили другой книжкой.
Максат Темиртаев На украинском языке еще не выпущена полная Библия в переводе НМ. Изучают по Огиенко и Хоменко и ничего :-))
Чтение одобряют. Понимание - нет.

"Отдадим себе отчет в факте, что, сколько бы мы ни читали Библию, мы никогда бы сами не познали истину. Мы никогда бы не нашли истину в отношении Иеговы, Его намерений и качеств, значения и значительности Его имени, Царства и искупительной жертвы Иисуса, различия между Его организацией и организацией сатаны, а также о том, почему Бог допустил зло. "

"Сторожевая Башня", декабрь 2011, статья "Как мы можем бескорыстно откликаться на любовь Бога? " (стр. 19, абз. 13)
Одобряют они чтение Библии, только в своём ложном переводе Нового мира.
Влюблённ@йа :*
Здравствуйте. Одним словом на ваш вопрос ответить нельзя.
Я не могла бы вам сказать "да, одобряют" или "нет, не одобряют".

Объясню почему. В организации Свидетелей Иеговы не принято диктовать людям условия, кого-то принуждать. Такие методы исключены. Но почти на каждой встрече собрания со сцены людей побуждают читать Библию. И не только на собраниях, но и в журналах, которые вы упомянули.

Согласно рекомендациям, ежедневное чтение Библии является обязательным фактором для человека, который хочет развивать близкие отношения с Богом, лучше узнавать Его, укреплять свою духовность и становится более зрелым. Это я вам своими словами передаю то, что написано в журналах и говорится со сцены.

Журналы (и книги) - это, с одной стороны, пособия, помогающие лучше понять библейское повествование (например, когда мы читаем о временах Авраама, в журналах дается также историческая справка: какие тогда деньги были в обиходе, чем жили современники Авраама, что было характерно для менталитета того времени и т. п.) . Так вот. С одной стороны - это пособия. С другой - литература, развивающая кругозор. Потому что в ней говорится и о том, как воспитывать детей, и о том, как укреплять семейные отношения, и о культурных особенностях народов мира. В общем, широкий спектр тем. Поэтому Свидетели, насколько я успела заметить, с удовольствием читают журналы.

Но. Как уже было сказано выше, особое внимание уделяется все-таки чтению и изучению Библии. Библия читается в собрании (согласно этой программе, за год прочитывается все библия целиком) . Также большинство Свидетелей читает Библию ежедневно. Или утром, как проснутся. Или перед сном. Или в транспорте.

Свидетели очень уважительно относятся к Библии. Поэтому если с человеком начали изучать Библию, а он отказывается от пособий (книг и журналов) - к его решению относятся уважительно. Самое главное, чтобы человек признавал Библию, как авторитет, как слово, вдохновленное Богом. И тогда с таким человеком Библию изучают только с одной Библией в руках. Много таких случаев было.

Ну а если человек становится частью организации, это значит, что он ей (организации) доверяет. Иначе какой смысл? Поэтому такие люди читают обычно и Библию и журналы. Это в идеале. Так делает мой муж. Но я, например, периодами могу читать только Библию. А потом могу немного почитать только журналы. Сейчас, кстати, муж читает Библию в переводе НМ, а я - в синодальном переводе. И никто мне ничего не скажет. Потому что свобода.

Спасибо, что терпеливо выслушали мой комментарий.
И спасибо, что задали вопрос. Я рада, что вы их задаете.

PS то, что сказано выше, будто Свидетели одобряют чтение Библии только в своем переводе - неправда. Одобряют чтение в любом переводе, просто так называемый "свой" - это перевод, который считается наиболее точным. Однако я знаю Свидетелей, которые читают и Синодальный, и перевод Макария, и перевод Павского, и разные переводы на других языках. Кроме того, невозможно проконтролировать, кто какой перевод читает. Никто не у кого не спрашивает: "ты какой перевод читаешь"? Это не принято.
Они читают и изучают библию с помощю журналов. Кроме этого - у них есть ежедневное чтение просто библии. И еще: с помощью журналов достигается единство веры во всем мире. а то: кому что вздумается - тот то нести и будет. Что в этом плохого? Апостолы тоже назидали собрания с помощью "публикаций того времени": посланий Коринфянам, Фессалоникийцам, Евреям, Римлянам. и т. д.
Дима Мохонько "читают и изучают библию с помощю журналов"....Все ясно, спасибо что чесно ответили! )

А мы смотрим на постороннюю литературу с позиции Библии, а не наоборот!
Nika Nika ну, ну! Рассел тоже утверждал что без его "трудов" нет смысла изучать Библию, так как человек не поймёт смысла Библии! вот оно истинное лицо свидетелей Иеговы!
Спасибо за вопрос!! ! Конечно одобряют!! !
На здании главного офиса в Бруклине крупными буквами написано: "Читай Библию, Слово Бога, каждый день! ". На всех встречах собрания ее читают вслух и поощряют читать самостоятельно. Существует множество программ чтения Библии.
Игорь Жирнов
Можно читать хоть 1000 лет и что толку. Пока Автор Писания сам сам не раскроет пророчества, человеку самому не дано разобраться в этом.
Дима Мохонько 1. почему вы говорите с позиции что Автор не раскрыл мне уже?
2. Автор Писания - Дух Святой, которого вы не то что Богом, а даже личность не считаете! Противоречие в самом вашем тексте!
3. Может ли Автора открыть человеку Писания без помощи "сторожевой башни" и "пробудитесь", или это исключено?
В редакции Свидетелей Иеговы одобряют, видимо.
Виктория Петкеева http://otvet.mail.ru/question/59905546/
Иисус Навин 1:8: "Пусть эта книга закона не отходит от твоих уст. Читай её вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в ней написано. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро. "
только чтение своей Библии они одобряют
V3
Vnu 3 Heart Black Rose
Одобряют ежедневное чтение Библии и поощряют к этому
Анатолий *******
Дима Мохонько Вы рады что я читаю Библию но категорически отвергаю Сторожевую Башню и Пробудитесь, и даже больше, считая их заблуждением?
Им - низзя

Они заменили Библию всякими переводами.
Ольга Кубар Фигасе. А вы Библию должно быть на древнееврейском читаете)))
Почитайте Вам будет интересно http://o-religii.ru/colwell.htm
КАКОЙ ПЕРЕВОД НОВОГО ЗАВЕТА ЛУЧШЕ?