Староверы, гонимые властями, ради своих обычаев и канонов вынуждены были прятаться в самых глухих уголках нашей страны: в тайге Курагинского, Туруханского районов Красноярского края.
Там, за многие километры от цивилизации, появились целые староверческие поселения со своими церквями, таежными скитами. Возникали пашни и сенокосные угодья, строились мельницы, кузни, занимались разводением пчёл, лошадей, домашнего скота, птицы. Стали выращивать картофель и разные овощи, на пашне сеяли озимую рожь, гречиху, по делянкам - лен, коноплю (для одежды) .
Старообрядцы не пьют, не сквернословят, не курят, живут большими семьями, помогают друг другу. Каждый житель – себе хозяин. Никто их не трогал, и они могли спокойно следовать своей вере. Словом, целая таежная цивилизация. И хотя такие поселения тоже находили, разоряли, людей уводили в тюрьмы, переселяли – все равно их оставалось немало, а переселенные старообрядцы сбегали обратно в тайгу
С началом перестройки и крахом коммунистической идеологии преследования старообрядцев прекратились. Староверы стали постепенно выходить из тайги, поселяться вместе с другими людьми. Но время не стояло на месте, прогресс дошел даже до самых глухих мест России. Жители села пользуются такими благами цивилизации, как телевидение, радио, автотранспорт. Они употребляют спиртные напитки и курят - зазорным это не считается. И, конечно, мало кто в современном мире искренне верит в бога. С точки зрения староверов такая жизнь недопустима и неприемлема.
Но, наблюдая за развитием современного общества и соприкасаясь с ним, многие старообрядцы стали привыкать к условиям цивилизации и постепенно отступать от некоторых законов своей веры. Поэтому им пришлось несколько отступить от своих каноновВ итоге - многие выходят из общины в «мирские» люди, а другие и женятся на мирских, что вообще запрещено верой.
Итак, современные староверы.
Верующие, как называют старообрядцев в селах, предпочитают селиться в селах, а не в городах: в селе легче им жить по своим законам, село все-таки не так захватил прогресс.
Они продолжают следовать своим традициям и законам, но, понимая, что некоторые предметы (сельско – хозяйственная и бытовая техника, телефон) , названные старообрядчеством дьявольскими, просто нужны им для того, чтобы жить достойно в селе, не зная нужды. Также детям нужно образование: приходится отдавать их в школы, где учатся «мирские люди» . Но старообрядцы не пользуются услугами медицины, практикуется только самоврачевание.
Если в селе нет староверческой церкви, то им приходится собираться для молитв дважды в день, утром и вечером, в доме старшего (самого старого) из своей общины, где и проводится вероисповедование (для детей - с 12 лет). [9,2]
Для молитв в своем доме существуют отдельные молитвенники, также в каждом доме присутствует «Новый завет» , написанный на старославянском языке, и календарь нового летоисчисления (идет от Адама, а не как в «Ветхом завете» - от Христа) . Староверы не пользуются телевидением, радио, бытовой техникой (исключения составляют вышедшие из общины) , успешно применяют сельскохозяйственную технику, автомобили, на которых возят на продажу в города выращенные в своих огородах продукты. Но, в общем, их традиционный быт уже уходит в прошлое.
В некоторых семьях присутствует телевизоры, музыкальные центры.
Волосы подстригать и брить бороды нельзя
. Одеваются просто, девушкам запрещено ходить в брюках, и они обязательно всегда носят платок на голове, даже ночью. Но девочкам, посещающим школу, разрешается быть не в платке, а на урок физкультуры надевать брюки, но вот в столовой есть нельзя из «мирской посуды». [9,2]
В доме они держат специальную «мирскую» посуду для гостей, а для семьи есть общая. Говорят, что окажись в староверческом поселении, от голода умрешь – это не правда: в доме старовера всегда накормят и напоят, только из «мирской посуды» .
По воскресеньям старообрядцы не работают – это считается грехом.
Религия, вера
После Раскола на Руси цари начали спаивать русский народ, а старообрядцы остались не пьющими?
Drummer
и это здорово пожить бы хоть недельку в такой деревне
такое впечатление что вы ищите себе оправдание повесомее.. .
ну типа не я спился.. . а меня споили.. . и не абы кто.. . а сами цари)...
Гузель Сахаутдинова
смешно))
старообрядцы жили малыми общинами и с россией или тем что было на ее территории ничего общего не имеют
Аквавиту-спирт этиловый в Московию привезли генуэзцы ещё в 15 веке.
Спаивать начали с самого "охристианивания".
я я то думаю почему после развала СССР самое доступное на его разваленных так это это алкоголь, и массовое надвязывания других религий вероисповеданий сект, а последние до сих пор не пьют или ?
Да это так. Навязывание новшеств в вере происходило насильно.
Старообрядцы не пьют