Религия, вера

на каком языке писались тексты ветхого завета?

На румынском.
Алмагуль Оспанова
Лучший ответ
На английском в конце 16 века.
Марина Дюкова
Не писались, а списывались.)))
Алексей Шмыков
Книги Ветхого Завета были написаны в период с XIII по I в. до н. э. на древнееврейском языке, за исключением некоторых частей книг Даниила и Ездры, написанных на арамейском языке
В основном, Иврит, и немного арамейский.
Елена Филинова
На старословянском! Троица другими языками не владеет.
На древнееврейском и арамейском языках.
Таня Яковлева
Не писались, в древности многие люди знали наизусть главы и тексты Ветхого Завета
**
**даше4К@ **
На древнееврейском языке, за исключением некоторых частей книг Даниила и Ездры написанных на арамейском языке
Пётр Иваноы
Израиль народ Бога
на этом древнееврейском языке и записывали пророки Слово Бога
Во времена Иисуса люди говорили на арамейском и потому некоторые главы
Библии записаны на нем.
Потом был перевод на греческий, на латынь.
церковь всячески старалась сделать недоступной Библию для прихожан. .
Заслуга переводов это заслуга избранных Богом людей а не церкви, как Католической, так (и тем более) РПЦ.
Если про фарисеев ( выс религ звание) Бог говорил слушайте что говорят, но не поступайте как они, то переводы от РПЦ и слушать нельзя, бред. .
Точен Синодальный перевод, он по Духу Его
Александр C
арамейский
На древнееврейском и арамейском.
Ездра сделал копии с документов, написанных на арамейском, который в то время был языком торговли и ведения государственных дел. Другие отрывки из Библии, написанные на этом древнем семитском языке, — это Ездра 7:12—26, Иеремия 10:11, Даниил 2:4б — 7:28.
на древнееврейском языке