Плагиат - несколько неверное слово в данном случае.. .
Скорее это адаптированная компиляция ряда более древних мифов, легенд и сказаний...
Религия, вера
Почему злые языки говорят, что Ветхий Завет - плагиат более древних мифов?
В этом есть логика, ибо шумеры тоже не дураки были
Т. к. они злые.
эти языки не злые
прочтите Джеймса Фрэзера, он вас не съест
Ветхий завет исполнился в Новом завете и все заповеди и жертвы и праздники говорили о Христе-Мессии. что Он должен совершить, но в картинках под которыми скрыт Божий план, раскрытый в Новом завете.
потому что глиняные таблички с записями аккадо шумерской мифологии на 3 тысячи лет старше бидлии и именно оттуда евреи, будучи в вавилонском плену передрали свои сказки
Подражание, пародия, заимствование идей (без копирования конкретных технических решений или фрагментов произведения, поскольку сами идеи не могут являться объектом авторского права) , эмуляция и цитирование плагиатом не являются. Так же от плагиата следует отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистических стандартов и использование шаблонов. С плагиатом не следует путать идейную, художественную или научную преемственность, развитие или интерпретацию произведений творчества или интеллектуальной деятельности. Следует понимать, что все произведения науки и искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях. Библия создана на ранее созданных произведениях древних мудрецов. Допустим, Моисей жил и учился в Египте и естественно он внёс в Библию ранние мысли египетских мудрецов и т. д. И все авторы Библии где-то учились, у кого-то что-то читали или от кого-то что-то слышали и т. д. Но, заявлять, что Библия СЛОВО Бога это по крайней мере невежественно.
Прежде всего, и это, как мне кажется, абсолютно логично и естественно, разумеется само собой, "Злым Языкам" необходимо КАК МИНИМУМ овладеть как языком Ветхого Завета, так и Языками, на которых записаны подлинники тех "Древних Мифов" и только после этого сравнивать. Иначе эти "Злые Языки" по образцу деятельности Председателя Союза Воинствующих Безбожников, безграмотного Емельяна Ярославского - Минея Губельмана, никогда и ни где не учившимся, будут сравнивать один безграмотный идиотский перессказ с перессказа с другим безграмотным перессказом. Ну, типа ( по Гоголю) доказывать, что "
Луна ведь обыкновенно делается в Гамбурге; и прескверно делается. ..обратит на это внимание Англия. Делает еехромой бочар, и видно, что дурак, никакого понятия не имеет о луне. " Или А. Белый " А вам не кажется что луна делается из зелёного сыра? "
Более многогранен.