Религия, вера

Почему злые языки говорят, что Ветхий Завет - плагиат более древних мифов?

О)
Олюшка )
Плагиат - несколько неверное слово в данном случае.. .
Скорее это адаптированная компиляция ряда более древних мифов, легенд и сказаний...
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
В этом есть логика, ибо шумеры тоже не дураки были
Радик Азнабаев
Т. к. они злые.
эти языки не злые
Майя Сидорова
прочтите Джеймса Фрэзера, он вас не съест
Ветхий завет исполнился в Новом завете и все заповеди и жертвы и праздники говорили о Христе-Мессии. что Он должен совершить, но в картинках под которыми скрыт Божий план, раскрытый в Новом завете.
потому что глиняные таблички с записями аккадо шумерской мифологии на 3 тысячи лет старше бидлии и именно оттуда евреи, будучи в вавилонском плену передрали свои сказки
Настя Венум
Подражание, пародия, заимствование идей (без копирования конкретных технических решений или фрагментов произведения, поскольку сами идеи не могут являться объектом авторского права) , эмуляция и цитирование плагиатом не являются. Так же от плагиата следует отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистических стандартов и использование шаблонов. С плагиатом не следует путать идейную, художественную или научную преемственность, развитие или интерпретацию произведений творчества или интеллектуальной деятельности. Следует понимать, что все произведения науки и искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях. Библия создана на ранее созданных произведениях древних мудрецов. Допустим, Моисей жил и учился в Египте и естественно он внёс в Библию ранние мысли египетских мудрецов и т. д. И все авторы Библии где-то учились, у кого-то что-то читали или от кого-то что-то слышали и т. д. Но, заявлять, что Библия СЛОВО Бога это по крайней мере невежественно.
Прежде всего, и это, как мне кажется, абсолютно логично и естественно, разумеется само собой, "Злым Языкам" необходимо КАК МИНИМУМ овладеть как языком Ветхого Завета, так и Языками, на которых записаны подлинники тех "Древних Мифов" и только после этого сравнивать. Иначе эти "Злые Языки" по образцу деятельности Председателя Союза Воинствующих Безбожников, безграмотного Емельяна Ярославского - Минея Губельмана, никогда и ни где не учившимся, будут сравнивать один безграмотный идиотский перессказ с перессказа с другим безграмотным перессказом. Ну, типа ( по Гоголю) доказывать, что "
Луна ведь обыкновенно делается в Гамбурге; и прескверно делается. ..обратит на это внимание Англия. Делает еехромой бочар, и видно, что дурак, никакого понятия не имеет о луне. " Или А. Белый " А вам не кажется что луна делается из зелёного сыра? "
Арген Нуров
Более многогранен.