Религия, вера

Пошто в 1925г «реакционер» Николай 1 приказал сжечь весь тирах «Ветхого завета» на русском языке?

Известно, что в 1825 году переведенный и напечатанный Библейским обществом тираж Ветхого завета был сожжен на кирпичных заводах Невской лавры. Больше попыток перевести, и тем более издать Ветхий завет, в течение тридцатилетнего правления императора Николая I, не было.

Синодальный перевод

Перевод книг Ветхого завета был возобновлен в 1856 году во время правления Александра II. Но потребовалось еще 20 лет борьбы, чтобы в 1876 году вышло издание полной Библии на руском языке в одном томе, на титульном листе которого стояло: «По благословению Святейшего Синода». Этот текст получил название «Синодальный перевод», «Синодальная Библия» и переиздается поныне по благословению патриарха Московского и всея Руси.
Если откроем Е. Дюринга, его работу «Еврейский вопрос», то прочтем: «Ветхий Завет, - книга, нам совершенно чуждая, и должна делаться для нас все более и более чуждою, если мы нашу самобытность не хотим изменить навсегда».

Может и русской душе она чужда?
Іван Крохмальний
Лучший ответ
Баркунова Кристина В Ветхом Завете есть книга Второзаконие Исайя, в которой прописаны все положения пропагандируемые «Ересью жиздовствующих» с которой боролся архиепископ Геннадий ещё в средние века.
"Библейское общество" - это структура масонская, как известно. А от них же ничего хорошего ждать не приходится! Сатане исправно служат...

Видимо, Царь об этом знал - и не допустил распространение искаженного перевода Библии в России. О народе позаботился!
Николай I стал императором 14 декабря 1825 г. Когда он успел сжечь весь тираж в 1825 г., если до конца года он занимался только делами декабристов?
Юля Машковская
Баркунова Кристина Таки успел, если зафиксирован это факт .
В 1825 неверное... ну антихрист ненавидит слово Бога.. видимо он и рулил Николаем.
Баркунова Кристина А воосстание «декабристов», которые попёрли на «помазанника божьего» в 1924 г вас ни на какие мысли не наводит?
Сергей Прокофьев Библия, это ИСТОРИЯ ЕВРЕЙСКОГО народа! И писалась она для иудеев. До Первого Вселенского Собора в 325 году, христианство было лишь иудейской сектой! Как и Православие, до 1054 года было католической сектой, отделившейся в самостоятельную религию, а до того Константинополь платил десятину Ватикану
Тираж был уничтожен из-за политических интриг и слабости духовной власти в Российской Империи. Высказали эту идею вообще госчиновники-карьеристы среднего звена. Но перевод пятикнижия уничтожен не был и лёг в основу синодального перевода 1868 года.

Николай I занят был не духовными, а имперскими государственными делами. Вообще Николай Первый - наиболее либеральный и прогрессивный император Русской Империи. Всё потому, что он был вторым по старшинству братом и не претендовал никогда на престол, воспитывался как князь и получил хорошее образование. Из-за отречения его старшего брата Константина Николай вдруг и сразу стал императором. Попытка противодействующих имперской власти сил свергнуть его, рассчитывая на его слабость как государственного деятеля, не удалась.

Я бы отвел Николаю Первому второе по значимости место в истории России после Ивана Третьего. Он был несколько ограничен, из-за негуманитарного домашнего образования, но считать его рекционером нет никаких оснований.
видимо за это ему и "наломали"
5 И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту.

Откровение 11 глава – Библия: http://www.bible.by/new-testament/read/66/11/#5 © bible.by
Баркунова Кристина Нет, сначала жидомасоны е организовали восстание в 1924 г . а только потом выпустили ВЗ на русском языке.
Масоны всегда занимались клеветой и это из политика-диавола. И за что вы оклеветали Михаила Распутина-Борца за свободу русского народа от масонских хищников.
Тахим) Ава
Наверное такой же дерьмовый был, как и синодальный!